Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Приднестровье собирают подписи в поддержку миротворческой миссии

26 окт. 2017, 11:00   Общество
2935 1

В Приднестровье проходит сбор подписей в поддержку миротворческой миссии на Днестре. Об этом сообщается в материале, опубликованном в российской "Независимой газете".


Лидер Приднестровья Вадима Красносельский сообщил изданию, что петиция подписывается с целью сохранения миротворческой операции. Она будет передана президенту России Владимиру Путину.

«Заявления о том, что миротворцы – это гарант мира в регионе, не раз делали руководители Приднестровья. Но важно мнение народа. Ранее у нас был проведен референдум, на котором жители высказались за то, чтобы миротворцы у нас остались. Сегодня с этой целью проводится сбор подписей. Инициаторами стали общественные организации, приднестровцы инициативу поддержали. Кроме того, у нас проходит молодежный "Марш мира" – тоже в поддержку миротворческой миссии», – сообщил Красносельский.

Он напомнил, что в контингент миротворцев входят батальоны Приднестровья и Молдовы, а также 10 наблюдателей от Украины.

«Однако основой миротворческой операции являются российские подразделения. Миссия действует на Днестре 25 лет, и все это время здесь сохраняется мир», – объяснил цель общественной акции в Приднестровье Красносельский.

Он прокомментировал ситуацию, которая складывается на приднестровском участке молдо-украинской границы после введения совместного контроля Молдовы и Украины.

«Сегодня через КПП "Кучурган-Первомайск" молдаване пропускают всех приднестровцев, но обладатели российских и украинских паспортов должны регистрироваться. Украинские пограничники приднестровцев – граждан РФ не пропускают вовсе. Приднестровские товары пока идут через границу нормально. Что будет, когда заработают все 13 КПП, увидим. Так что мы живем в режиме ожидания и настаиваем, чтобы снова заработал переговорный формат "5+2"», – отметил Красносельский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?