Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Додон: Бэсеску – очередной козырь в рукаве у демократов

25 окт. 2017, 12:30   Политика
5555 4

Заявления Андриана Канду о том, что ДПМ готова создать альянс с партией Траяна Бэсеску после выборов, намеченных на будущий год, подверглись критике со стороны президента Игоря Додона, сообщает Noi.md.

По мнению главы государства, недавние действия, направленные против президентуры, а также другие заявления указывают на то, что демократы готовят поле для широкой правой поствыборной коалиции. Додон решительно осудил намерение ДПМ сотрудничать с Партией национального единства, чьим почетным председателем является Траян Бэсеску.

«На мой взгляд, подобные намерения представляют собой проявление неуважения к ценностям молдавской государственности и свидетельствуют о скрытой поддержке правящим режимом унионистского проекта, основным выразителем которого является именно Траян Бэсеску. Сегодня легко заметить наметки коалиции между правоцентристскими партиями ЛП, ПДМ, ПДС и Платформой DA, единогласно заявившим о бойкоте кишиневского референдума от 19 ноября против коррумпированного примара-униониста Дорина Киртоакэ. Это своеобразная тренировка перед парламентскими выборами, когда у всех правых будет одна и та же политическая повестка», – прокомментировал Додон.

Глава государства предупредил, что после выборов 2018 года демократы могут оказаться в оппозиции и ответить «за свои нынешние действия».

«Понимаем, что правительство хочет вновь разыграть геополитическую карту на парламентских выборах 2018 года, дабы убедить Запад оказать поддержку и в то же время ПДС, ПДА и ЛП в необходимости правой коалиции. Однако, как показывают опросы, социалисты в любом случае получат парламентское большинство, поэтому любая правая коалиция будет в меньшинстве, а ДПМ будет в оппозиции и ответит за последствия своих нынешних действий», – заключил Додон.


Андриан Канду заявил недавно, что после парламентских выборов 2018 года ДПМ готова сесть за стол переговоров с проевропейскими партиями, исключив возможность сотрудничества с социалистами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?