Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Покушение на убийство Плахотнюка: новые подробности (ВИДЕО)

25 окт. 2017, 12:10   Политика
17577 17

Расследование уголовного дела о покушении на убийство лидера ДПМ Влада Плахотнюка завершено, и дело передано в суд, сообщает Noi.md.

В общей сложности семь человек, состоящих в преступной группировке, предстанут перед судом по нескольким статьям: подготовка убийства, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация незаконного въезда и проживания на территории страны и незаконное пересечение государственной границы.

По словам прокуроров, преступную группировку возглавлял Григорий Карамалак. Деятельность группы, специализирующейся на шантаже, грабежах и заказных убийствах, была зафиксирована в октябре 2016 года правоохранительными органами Украины, позднее информация была передана кишиневским прокурорам.

«В результате проведенных в Молдове обысков изъято оружие и другие объекты, предназначавшиеся для использования при покушении. Найдены и изъяты четыре гранатомета, два пистолета, патроны, радиостанции и некоторые предметы, используемые для маскировки. Во время обысков на территории Украины также изъята внушительная партия оружия», – сообщил ведший это дело прокурор Ион Якимов.

Прокуроры также утверждают, что число лиц, замешанных в покушении на убийство, намного выше, некоторые подозреваемые находятся на территории Украины. Руководитель группировки находится в Российской Федерации, молдавские власти потребуют его экстрадиции.


«Григорию Карамалаку предъявлено обвинение. Он был объявлен в международной розыск, и в Российской Федерации мы потребуем исполнения поручения о производстве процессуальных действий по его экстрадиции на территорию Молдовы. Один раз нам уже было отказано в его экстрадиции, так как у него есть гражданство Российской Федерации, но мы все равно будем настаивать», – сообщил прокурор Виталий Бусуйок. По его словам, за убийство исполнители должны были получить 200 тысяч долларов.

Напомним, что попытка убийства лидера Демократической партии Влада Плахотнюк была предотвращена в апреле 2017 года сотрудниками молдавской полиции и прокуратуры совместно с правоохранительными органами Украины. Семь подозреваемых задержаны в Кишиневе, девять – в Киеве. По словам прокуроров, одним из заказчиков убийства является преступный авторитет Григоре Карамалак. Причина, по которой Карамалак заказал убийство Влада Плахотнюка, это то, что на него в Молдове заведено несколько уголовных дел. Прокуроры также уточили, что люди из окружения Григория Карамалака полгода угрожали одному из исполнителей, чтобы заставить его совершить убийство как можно скорее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?