X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

На что Всемирный банк готов выделить Молдове льготные кредиты?

25 окт. 2017, 12:00   Экономика
5360 1

Всемирный банк готов предоставить Молдове льготные кредиты с самой низкой процентной ставкой в Европе для реализации крупных инвестиционных проектов в разных областях.



Об этом заявил исполнительный директор Группы Всемирного банка по 13 странам, в том числе Молдове, Фрэнк Хемскерк в ходе встречи в Кишиневе с вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Молдовы Октавианом Калмыком, отметив заинтересованность ВБ в развитии двусторонних отношений с Республикой Молдова и готовность предоставить ей льготные кредиты для реализации инвестпроектов национального значения в различных областях.

Фрэнк Хемскерк проинформировал вице-премьера Октавиана Калмыка о том, что Всемирный банк может предоставить нашей стране кредит в размере $ 25 млн. для реализации проектов, касающихся изменения климата, которые влияют на развитие экономики, окружающей среды, инфраструктуры и т.д.

В то же время высокопоставленный представитель ВБ отметил, что Всемирный банк предоставил немецкому концерну Schwarz-Gruppe кредит для внедрения в Молдове проекта по расширению сети Kaufland, которая является подразделением этого концерна. В контексте Фрэнк Хемскерк указал, что соответствующее решение принято с учетом того, что германский концерн является надежным партнером, выполняющим все взятые на себя обязательства.

В качестве примера развития партнерства с Республикой Молдова, Фрэнк Хемскерк привел решение Исполнительного совета Группы Всемирного банка об утверждении новой Стратегии партнерства для нашей страны на 2018-2021 годы. «Эта новая стратегия, согласованная с текущей программой экономического развития правительства Молдовы, поддержит вашу страну в процессе перехода к новой модели устойчивого экономического развития», – сказал исполнительный директор Группы ВБ.

В ходе диалога Фрэнк Хемскерк и Октавиан Калмык обменялись мнениями о внедрении инвестиционных проектов национального значения, особенно, в энергетическом секторе, реабилитации дорог, сфере информационных технологий и т.д., в которых участвует Всемирный банк.

В этом контексте министр экономики и инфраструктуры отметил, что эти проекты очень важны для Молдовы, поскольку они вносят вклад в реализацию правительственных программ и стратегий для социально-экономического развития страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?