Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Назначение министра обороны – это небольшая политическая победа ЕНПМ, мнение

25 окт. 2017, 8:50   Политика
5309 15

Назначение Еуджена Стурзы министром обороны является небольшой политической победой Европейской народной партии Молдовы.

Такое мнение было высказано в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале, передаёт IPN.

Политический обозреватель Виктор Чобану считает, что так называемый кризис, произошедший в связи с назначением министра обороны, был попыткой президента Игоря Додона спасти свою честь после того, как его лишили всех рычагов в области силовых учреждений. По его мнению, Еуджен Стурза слишком неопытен, учитывая полученное им образование и двукратную работу на посту советника.

Аналитик Корнелиу Чуря считает, что речь идёт о внешнеполитических вопросах, таких, например, как вопрос нейтралитета и сотрудничества с Североатлантическим альянсом. По его словам, государства мира очень внимательно относятся к этому министерству. „Например, Игорь Додон хотел видеть в этом министерстве не столько министра, сколько господина Гайчука, который является убеждённым приверженцем постоянного нейтралитета и, хотя и был послом при НАТО, не является убеждённым другом этой военной структуры”, - говорит Корнелиу Чуря. По его мнению, назначение Еуджена Стурзы на пост министра – это небольшая политическая победа народных европейцев, которые в целом благожелательно смотрят на сотрудничество с НАТО.

Член Европейской народной партии Молдовы Ион Ранга заявил, что сфера обороны является той областью, в которой за последние 25 лет было сделано меньше всего, а Еуджен Стурза обладает экспертными знаниями и необходимым опытом и точно знает, что ему следует делать. „Мы начнём с расширения сотрудничества с нашими международными партнёрами: США, НАТО, ЕС, потому что в последние месяцы мы видели, как были упущены некоторые возможности”, - сообщил Ион Ранга.

Еуджен Стурза был назначен министром обороны во вторник, 24 октября, в результате подписания соответствующего указа председателем парламента Андрианом Канду, который для этого временно исполнил обязанности главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?