X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что происходит, когда молния касается земли! (ФОТО)

30 окт. 2017, 5:01   Общество
14655 0

В большинстве случаев молния ударяет в здания, высокие сооружения и в деревья, однако влажный песок и скалы не являются исключением.

В этой статье мы представим вам серию фотографий, на которых запечатлены фантастические моменты с молнией. Также есть фотографии, которые показывают, насколько «разрушительной» может быть молния.

Фульгурит или окаменевшая молния представляет собой песчаные трубы из расплавленного кремнезема и оплавленных поверхностей любых горных пород, который сформировались в результате удара молнии.


Диаметр кругового фульгурита не превышает нескольких сантиметров, а длина может составлять несколько метров. Были случаи, когда они достигали 5-6 метров в длину.

Появление стеклянных труб в песке при разрядке молнии связано с тем, что между песчинками всегда есть воздух и влажность. Электрический ток молнии за доли секунд раскаляет воздух и водяные пары до огромных температур, вызывая взрывообразный рост давления воздуха между песчинками и его расширения. Расширяющийся воздух образует цилиндрическую полость внутри расплавленного песка. Последующее быстрое охлаждение фиксирует фульгурит — стеклянную трубочку в песке. Зачастую выкопанный из песка фульгурит по форме напоминает корень дерева или ветвь с многочисленными отростками.

Горные породы, которые сформировались в результате молнии, также называют фульгуритами.

Вот как выглядит дом после удара молнии

Так выглядит автомобиль после удара молнии

Самая любимая мишень молнии – это деревья

Вот как выглядит молния в море

Несколько впечатляющих кадров с молнией

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?