X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Как Гагаузия расширит сотрудничество с Московской областью?

24 окт. 2017, 10:50   Экономика
2539 0

Гагаузия расширит сотрудничество с Московской областью Российской Федерации: планирует открыть там свое представительство и привлечь в регион новые инвестиции из России.


Этому будет способствовать подписанный сторонами план мероприятий по сотрудничеству Гагаузии с Московской областью до 2019 г. В частности, план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2017-2019 годы подписали башкан Гагаузии Ирина Влах и губернатор Московской области Андрей Воробьев в Доме правительства Московской области, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, в состав гагаузской делегации также вошли депутаты Народного собрания автономии Александр Суходольский и Николай Драган. На официальной встрече с губернатором Московской области присутствовал и посол Молдовы в России Андрей Негуца.

В ходе встречи в узком составе Ирина Влах и Андрей Воробьев обсудили некоторые результаты сотрудничества регионов, начиная с 2015 г. Стороны положительно оценили уровень взаимодействия, а также выразили обоюдное мнение, что соглашение необходимо дополнить проектами инвестиционного характера. В этой связи Андрей Воробьев дал поручение сформировать делегацию области, которая будет направлена для участия в Третьем международном инвестиционном форуме Invest Gagauzia в Комрате.

Глава Гагаузии Ирина Влах подробно обозначила инвестиционные возможности Гагаузии, подчеркнув, что в автономии в прошлом году был принят закон об инвестициях, дающий преференциальные условия для открытия бизнеса. Кроме того, в этом году в Гагаузии открылись две площадки со статусом субзон свободной экономической зоны ЗСП «Валканеш».

«Мы видим развитие нашего сотрудничества не только по линии социальной сферы и культуры, но в плане инвестиций. Мы имеем позитивный опыт работы с другими регионами России и готовы в ближайшее время принять деловую миссию из Московской области», – отметила Ирина Влах.

«Мы очень рады, что Московская область сотрудничает с Гагаузией. Наши регионы многое объединяет. И цель нашей сегодняшней встречи – это подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на ближайшие два года», – сказал Андрей Воробьев. Предметно ближайшие мероприятия по двухстороннему сотрудничеству были обсуждены в рамках расширенной встречи руководства Гагаузии с главами профильных министерств правительства Московской области.

Стороны будут работать в направлении открытия представительства Гагаузии в Московской области, а также намерены привлечь гагаузских экономических агентов в торгово-закупочные сессии в столичном регионе. Отдельно стороны обсудили и вопросы, касающиеся работы с гагаузской диаспорой в Московской области. В 2018 году в Москве при поддержке правительства области будут вновь организованы Дни гагаузской культуры. А коллективы гагаузских театров будут приглашены в Россию для участия в фестивалях и других культурных мероприятиях.

Соглашение между Гагаузией и Московской областью было подписано в 2015 г. Население Московской области составляет более 7 млн. человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?