Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

О чем договорились Филип и Гройсман?

24 окт. 2017, 10:30   Политика
2842 1

Премьер-министр Молдовы Павел Филип провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом.

Собеседники обсудили последние события в реализации обязательств двусторонней повестки дня и перспективы развития молдо-украинских отношений, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, Павел Филип поздравил Владимира Гройсмана с 25-летием подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Украиной, выразив убежденность в том, что двусторонние отношения и впредь будут развиваться в интересах граждан двух государств.

В этой связи премьер Павел Филип подчеркнул важность реализации положений двусторонних документов, недавно подписанных в Кишиневе, отметив, в частности, что Молдова находится на заключительном этапе осуществления процедур вступления в силу Соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и объектов на общих КПП на молдо-украинской государственной границе.

В то же время премьер-министры Павел Филип и Владимир Гройсман коснулись необходимых действий для активизации процедуры демаркации государственной границы между Молдовой и Украиной, подчеркнув важность возобновления деятельности совместной демаркационной комиссии, которая встретилась в Кишиневе 17-18 октября. В этой связи подчеркивалась необходимость определения в бюджетах обеих стран финансовых средств для продолжения процесса демаркации.

Премьер-министры также обменялись мнениями о сотрудничестве в области защиты экосистемы и устойчивого развития бассейна реки Днестр, о поиске оптимальных решений для либерализации отношений между государствами в сфере международных автомобильных перевозок, о подготовке к открытию в ближайшее время моста между населенными пунктами Унгурь и Бронница для передвижения автомобилей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?