X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Первая плавучая электростанция появилась в Шотландии (ВИДЕО)

22 окт. 2017, 1:00   В Мире
4172 1

Неподалеку от северо-восточного побережья Шотландии компания «Statoil» запустила первую в мире плавучую ветряную электростанцию

Станция Hywind Scotland способна генерировать достаточно энергии для питания 20 000 домов, сообщил engadget.com. Группа из пяти турбин суммарной мощностью 30 МВт, которую эксплуатируют компании «Statoil» и «Masdar», находится в 25 километрах от берега в районе города Питерхед, графства Абердиншир в Шотландии.

Длина турбин составляет 253 метра, над поверхностью при этом выступает 78 метров. Генераторы привязаны к морскому дну цепями весом 1200 тонн. В будущем компании «Statoil» и «Masdar» планируют дополнить электростанцию батареей «Batwind» емкостью 1 МВт. Такая батарея позволит сгладить неравномерность накопления энергии: она будет при сильном ветре накапливать электричество, а потом отдавать его в электросеть при безветренной погоде.

С помощью подобных электростанций можно эксплуатировать воздушные потоки, которые недоступны для ветряков, расположенных на суше. 18 октября «Hywind Scotland» подключили к государственной электросети. Церемонию проводила глава правительства Шотландии Никола Стерджон.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?