X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове вводится новая Налоговая накладная

20 окт. 2017, 15:30   Экономика
9199 1

С 28 октября в Молдове вводится новая «Налоговая накладная», которая объединит два других первичных документа строгой отчетности: «Накладная» и «Налоговая накладная»

Использовать новую Налоговую накладную с 28 октября этого года обязаны все субъекты со статусом плательщика НДС, а также субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, в процессе осуществления финансово-экономической деятельности.

Производимые изменения нацелены на улучшение механизмов регламентирования процесса использования экономическими агентами первичных документов строгой отчетности и сокращение, административных барьеров, передает NOI.md.

Как сообщил замначальника главного управления методологии налогов и сборов Государственной налоговой службы Игорь Ставински, расходы экономических агентов на приобретение новых налоговых накладных не изменятся.

В то же время, действующие бланки накладных и налоговых накладных, приобретенные до 28 октября, разрешено использовать до полного исчерпания их запасов у экономических субъектов и ГНС, при условии соблюдения методики заполнения бланков, действующей на момент их приобретения.


Новая Налоговая накладная, напечатанная ГНС типографским способом, будет содержать семь степеней защиты и будет печататься в пяти цветах (бежевый, сиреневый, бирюзовый, зеленый, розовый).

Налоговые накладные, сгенерированные в системе e-Factura, можно получить на сайте servicii.fisc.md.

Экономические агенты, ведущие электронный бухучет, могут самостоятельно распечатывать налоговые накладные на специальной бумаге с защитными знаками. Для этого они должны будут подать соответствующий запрос через электронную систему Comanda on-line a formularelor tipizate c последующей выдачей расписки в электронной форме.

Пользоваться правом печати налоговых накладных можно будет весь период осуществления предпринимательской деятельности, повторно подтверждать это право не нужно.

Ответы на технические и другие вопросы по применению новой Налоговой накладной можно получить в Обобщенной базе налоговой практике, которая доступна на сайте ГНС или в call-центре (080001525). Кроме того, ГНС подготовила специальный разъясняющий видеоролик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?