X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Конституционный суд отклонил ходатайство об отводе судей

20 окт. 2017, 13:26   Политика
3679 6

Конституционный суд отклонил, назвав незаконным и необоснованным, ходатайство об отводе всего состава судей, поданное сегодня советником президента Максимом Лебединским, сообщает Noi.md.

Согласно Суду, поданное ходатайство об отводе не отвечает основным и формальным условиям. Члены КСМ сослались на положения Кодекса конституционной юрисдикции, согласно которым судьи подлежат отводу только, если они участвовали в качестве должностного лица в принятии оспариваемого акта или публично высказались относительно конституционности оспариваемого акта.

«Ни один судья Суда не консультировал представителей парламента, в том числе председателя парламента по этому вопросу», - говорится в решении Суда. В то же время, судьи привели в качестве аргумента тот факт, что в данном случае автором акта не является ни парламент, ни его председатель, чьи заявления приведены в ходатайстве об отводе.

Советник президента в области права Максим Лебединский потребовал сегодня отвода полного состава судей Конституционного суда, отметив, что судьи нарушили принцип независимости. Он сослался на недавнее заявление спикера Андриана Канду, из которого следует, что он консультировался с членами Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?