Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Президентура требует отзыва всего состава Конституционного суда

20 окт. 2017, 12:21   Политика
4203 4

Представители президента Игоря Додона потребовали сегодня отозвать всех судей Конституционного суда на его заседании, сообщает Noi.md.

Ходатайство было подано советником президента в области права Максимом Лебединским, утверждающим, что судьи нарушили принцип независимости. По словам советника, спикер Андриан Канду ранее заявлял, что консультировался с представителями Конституционного суда по вопросу объявления временного исполнения обязанностей президента, что является нарушением Кодекса конституционной юрисдикции.

«18 октября г-н Канду заявил на брифинге следующее: сейчас специалисты работают, в том числе с Конституционным судом, чтобы определить, кто должен инициировать процедуру ... Анализируя приведенные нормы и ссылаясь на заявления президента, мы делаем вывод, что Суд нарушил принципы независимости, легальности, превысив компетенции конституционной юрисдикции. В полномочия Суда не входит консультирование государственных органов, за исключением вынесенных решений», - пояснил Максим Лебединский.

Он также отметил, что любые консультации представителей Суда вне пленарного заседания являются высказыванием по данному вопросу в качестве должностного лица, что противоречит закону.
Члены Суда удалились на совещание.

Следует отметить, что сегодня Конституционный суд рассматривает обращение правительства в связи с объявлением временного исполнения обязанностей президента в случае неназначения министра обороны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?