Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Объявлен конкурс по отбору частных партнеров для развития национальной лотереи

20 окт. 2017, 13:21   Общество
2605 1

Агентство публичной собственности (АПС) объявило публичный конкурс по отбору партнеров для реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по развитию деятельности Национальной лотереи Молдовы.

Как сообщили в АПС, в ходе конкурса предполагается подписание двух договоров: по созданию ГЧП для сектора лотерей и пари на спортивные состязания/мероприятия, в том числе посредством сетей электронных коммуникаций и для развития деятельности Национальной лотереи Молдовы в области игровых автоматов с денежными выигрышами, в том числе посредством сетей электронных коммуникаций.

Частные партнеры выбираются на публичном конкурсе в один этап. Продолжительность ГЧП - минимум 15 лет. Документация о конкурсе стоит 5 тыс. евро. Еще 10 тыс. евро придется заплатить за участие в нем. Кроме того, необходимо представить финансовую гарантию на 100 тыс. евро.

В конкурсе могут участвовать частные юридические лица - молдавские или зарубежные. Заявки принимаются до 19 декабря. Их открытие состоится 21 декабря, а результаты будут объявлены в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола об определении победителя.

В начале года парламент ввел государственную монополию на азартные игры, предоставив исключительное право заниматься этим АО "Национальная лотерея Молдовы". Все остальные казино и залы игровых автоматов, в соответствии с решением парламента, были закрыты. Однако уже в августе правительство приняло постановление о введении государственно-частного партнерства в этой отрасли.

Правительство надеется, что благодаря частным инвесторам, деятельность Национальной лотереи Молдовы будет диверсифицирована, появится около 680 новых рабочих мест, а инвестиции партнеров в современное оборудование и IT-системы позволит обеспечить эффективный госконтроль в области азартных игр.

Постановление предусматривает, что доходы от лотерей будут распределяться в пропорции 75% - компании, а 25% - частному инвестору. Что касается пари и ставок на спортивные состязания - 90% и 10%, соответственно. А в области игровых автоматов - 51% и 49%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?