Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Спецпредставитель Украины провел встречи в Кишиневе и Тирасполе

20 окт. 2017, 13:10   Общество
2375 2

Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский посетил накануне Кишинев и Тирасполь, обсудив с представителями руководства Молдовы и непризнанной ПМР приднестровскую проблематику.

Как сообщает замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий подтвердил на встрече с украинским дипломатом "открытость молдавских властей к определению жизнеспособного решения приднестровской проблемы, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности РМ и предоставлением особого статуса Приднестровскому региону. Он также подтвердил позицию Молдовы относительно необходимости вывода российских войск и вооружений, расположенных на левом берегу Днестра.

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан отметил основные проблемы, стоящие в повестке дня переговоров, в частности, обеспечение условий для нормального функционирования молдавских школ с преподаванием на латинице в Приднестровье; беспрепятственный допуск молдавских фермеров к их землям за трассой Тирасполь-Рыбница; устранение искусственных преград на пути свободного перемещения между двумя берегами Днестра людей и грузов; открытие моста через Днестр между селами Бычок и Гура-Быкулуй.

"Эти проблемы нуждаются в первоочередном разрешении, что благотворно скажется на повышении доверия населения по обоим берегам реки", - пояснил он.

Спецпредставитель Украины подтвердил приверженность его страны активизации переговорного процесса на всех существующих площадках для скорейшего решения проблем жителей Молдовы, в том числе приднестровского региона.

В Тирасполе Крыжановского принял лидер Приднестровья Вадим Красносельский, который сообщил о готовности Приднестровья открыть движение по мосту через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй, но с условием гарантии неиспользования его в военных целях.

Крыжановский рассказал о недавнем визите в Вену, планах посетить Брюссель встречах в Молдове и вот теперь в Тирасполе с целью обсуждения "ряда аспектов подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ".

"Насколько я понял из нашего общения со Спецпредставителем ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом, Австрийское Председательство заинтересовано в достижении до конца года определенного результата в переговорном процессе. Они изучают, по каким вопросам возможно продвижение. Принятие конкретных документов продемонстрировало бы, что процесс урегулирования хоть и медленно, но все же идет", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?