X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эксперт: Граждандское единство не зависит от политических дискуссий

20 окт. 2017, 9:20   Политика
2311 3

Формирование гражданской нации в Молдове должно опираться на решение общих социально-экономических проблем РМ, а не на политических дискуссиях, - считает директор Института стратегических инициатив (IPIS), политолог и журналист Андрей Попов.

Он отметил в ходе дебатов "Гражданская идентичность в Молдове" в четверг, что "у граждан Молдовы вне зависимости от того, кого они поддерживают - Россию или ЕС, Путина или НАТО - есть целый ряд общих проблем. Это некачественная медицина и образование, слабая доступность к социальным услугам".

"Концентрация граждан на их решении сможет объединить молдавское общество, вне зависимости от национальной принадлежности. Но власти, наоборот, привлекают внимание к тем вопросам, которые разъединяют общество - выбор геополитического вектора, возможность объединения с Румынией. Политики традиционно играют на том, какой быстрый общественный резонанс получает обсуждение подобных вопросов. Это легко доказывают пример социальных сетей - экономическая аналитика и новости пользуются гораздо меньшим вниманием, чем информация о Трэяне Бэсеску или о вопросе названия государственного языка, которые активно комментируются и обсуждаются", - сказал эксперт.

По его словам, "основная проблема не в том, как правильно называть язык - румынский или молдавский, а в ухудшении преподавания языка, в нежелании граждан изучать его, в том, что у многих граждан основная цель - покинуть Молдову, а те, кто не может этого сделать, становятся все более апатичными к вопросам развития республики".

Директор Института инициатив в сельской местности Руслан Стынга отметил, что "в Молдове проблема гражданской идентичности усложняется зависимостью республики от внешнего влияния".

Представитель европейского Института прав меньшинств Серджиу Константин отметил, что "политика в области межэтнических отношений требует деликатности и времени. Во многих странах ЕС существуют школы, где преподавание ведется на языке национального меньшинства, но с обязательным курсом государственного. А для того, чтобы получить административную или публичную должность необходимо владеть обоими. Сначала такая политика встречала неодобрение меньшинств, но на данный момент они ее поддерживают. Европейцы перешли от сосуществования к кооперации - меньшинства активно участвуют в общественной жизни государств, но сохраняют свою национальную идентичность".

Представитель ОБСЕ в Молдове Серджиу Коновал считает, что "отсутствие грамотной политики властей в области национальных меньшинств всегда приводит к нестабильности в обществе".

"Властям РМ необходимо усилить меры по вовлечению меньшинств в общественную и политическую жизнь, использовать СМИ для борьбы со стереотипами и нетерпимостью в обществе. На основе рекомендаций европейских партнеров была разработана стратегия для достижения единства в молдавском обществе. Правительство утвердит ее до конца года", - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?