Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Какие гранты могут получить бизнес-леди в Молдове?

19 окт. 2017, 14:01   Экономика
6352 1

Деловые женщины Молдовы могут получить от государства гранты в размере до 165 тыс. леев, передает NOI.md.


В частности, Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) сообщила о запуске компонент II Пилотной программы «Женщины в бизнесе» (PFA), в рамках которого будут выдаваться малые гранты на развитие женского предпринимательства.

Заявки для участия в конкурсе грантов могут подаваться в период до 30 ноября, для этого нужно заполнить специальный формуляр на сайте www.odimm.md. Лучшие бизнес-идеи предпринимателей-женщин получат финансирование для их реализации. В течение 2018 г. будут организованы еще два таких конкурса грантов.

В конкурсе грантов могут участвовать женщины, которые управляют предприятием сроком до 2 лет. Максимальная сумма гранта составит 165 тыс. леев, из которых 110 тыс. леев могут быть направлены на закупку оборудования, программного обеспечения, техническое переоснащение, а оставшиеся 55 тыс. леев - на услуги по развитию бизнеса: исследования, консалтинг и продвижение.

В ходе I компонента программы «Женщины в бизнесе» (PFA) более 300 женщин по всей стране прошли обучение и по запуску и управлению собственным бизнесом. Будущие предприниматели развивали навыки краткосрочного планирования, определяли личные факторы успеха и превратили идеи в жизнеспособные бизнес-концепции.

28 бизнес-экспертов объясняли им, как пользоваться инструментами и методами планирования и развития бизнеса, определять типы ресурсов, необходимых для запуска и разработки собственного бизнес-плана для участия в конкурсе грантов.

Осенью 2016 г. правительство Молдова запустило Пилотную программу «Женщины в бизнесе». Проект управляется ODIMM и нацелен на продвижение предпринимательского духа среди женщин, особенно, в сельских районах, развитие их бизнеса, улучшение доступа к финансовым ресурсам, современным услугам и технологиям. Срок реализации пилотной программы составляет 3 года, на ее реализацию из госбюджета выделено 51,5 млн леев.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?