X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

О чем Филип говорил с главой департамента Службы внешнего действия ЕС?

19 окт. 2017, 11:00   Политика
3234 4

Молдова и Евросоюз активизируют сотрудничество по определенным сегментам для реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую премьер-министр Молдовы Павел Филип провел с главой Управления по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люком Девинем.

Встреча состоялась накануне заседания Комитета Ассоциации Молдова - Европейский союз, и в ходе нее стороны обсудили достижения в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и высказались за активизацию деятельности на определенных сегментах.

Премьер-министр Павел Филип высоко оценил поддержку, предоставляемую ЕС для преодоления периодов политической нестабильности и экономических затруднений, с которыми сталкивается Молдова. Он отметил, что деятельность правительства сосредоточена на внедрении Соглашения об ассоциации и высоко оценил обязательства европейских учреждений по развитию Восточного партнерства.

В контексте, глава Кабмина рассказал о реформе пенсионной системе, центральной публичной администрации, а также о мерах, предпринимаемых для улучшения бизнес-среды. «Наши убеждения состоят в том, что мы не осуществляем какие-то действия для того, чтобы доказать нашим партнерам что-то, а потому, что они на благо граждан Молдовы», - отметил Павел Филип.


В свою очередь, Люк Девинь отметил, что заседание Комитета ассоциации РМ-ЕС, которое состоится 19 октября в Кишиневе, является хорошей возможностью для подробной оценки этапа, на котором находится наша страна в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Европейский чиновник также высоко оценил открытость молдавских властей для сотрудничества с европейскими учреждениями в реализации установленных обязательств.

Дискуссии также касались реформы юстиции, борьбы с коррупцией и сокращения бюрократии, улучшения климата в энергетическом секторе, а также мер, предпринимаемых для создания соответствующей среды для деятельности СМИ.

В конце встречи, премьер Павел Филип подчеркнул, что доверие граждан Молдовы к Европейскому союзу растет и подтвердил решимость правительства сделать европейский путь нашей страны необратимым.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?