X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Копту: Государство должно реагировать на потребности мигрантов

19 окт. 2017, 8:50   Общество
3059 0

Государство должно реагировать на нужды молдавских мигрантов, которые возвращаются в страну.

Для этого необходимо создавать благоприятные условия для развития. Такое заявление сделала начальник Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту в рамках передачи „Geopolitica” на телеканале Noroc TV, передает IPN.

Ольга Копту отметила, что в процесс создания привлекательной среды для людей, которые хотят вернуться на родину, должны быть задействованы все институты государства. „Многие люди остаются за рубежом, потому что пользуются медицинской страховкой и социальными правами, которыми не могут быть обеспечены в Республике Молдова на таком же уровне”, - сказала Ольга Копту.

Молдавских мигрантов, которые хотят вернуться в страну, нужно поддерживать, а тем, кто остается за границей, должно быть обеспечено соблюдение прав. По ее словам, для детей молдавских мигрантов нужно создавать учебные классы для дополнительных занятий, чтобы помочь им интегрироваться в обществе.

Молдавский мигрант в Италии Олег Кику отметил, что молодые люди в основном не хотят возвращаться в Республику Молдова. Некоторые из них родились за границей, другие уехали в раннем возрасте, однако многие видят свое будущее там, и не привлечены идеей возвращения в страну, сказал Олег Кику.

8 октября правительство приняло постановление о механизме координации государственных политик в области диаспоры, миграции и развития. Этот механизм устанавливает лиц, ответственных за диаспору в каждом населенном пункте Республики Молдова. Механизм призван обеспечить эффективное внедрение политик в этой области и внести вклад в усиление положительного влияния и снижение отрицательных последствий миграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?