Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Что сказал Канду о вчерашнем решении Конституционного суда

18 окт. 2017, 15:48   Политика
4836 5

Спикер Андриан Канду объяснил сегодня, что последует после решения, вынесенного вчера Конституционным судом, сообщает Noi.md.

Он отметил, что вчерашнее решение не приостанавливает мандат президента Додона, а лишь проясняет ситуацию, вызванную институциональной блокировкой, и предлагает решения для ее преодоления, в данном случае для решения проблемы назначения министра обороны. В результате правительство или парламент снова обратятся в Конституционный суд для констатации временно исполняющего обязанности президента, сказал Канду.

«После получения заключения спикер, в качестве временного президента, подпишет указ о назначении министра обороны и принесет присягу. Любые другие разговоры об отстранении президента или блокировании его деятельности - просто спекуляции», - сказал Канду.

Вероятнее всего, повторное обращение в КСМ состоится завтра, добавил Канду.

Политик назвал абсурдом версии о том, что лидер ДПМ Влад Плахотнюк может быть назначен премьер-министром на время отстранения президента. Он также выразил сожаление в связи с пылкими заявлениями Игоря Додона в адрес членов Суда. «Считаю, что эти заявления перешли грани дозволенного. Эти обвинения ошибочны и неприемлемы», - сказал Канду.


Политик признал, что вчерашнее решение КСМ дало правительству основание для инициирования процедуры импичмента Додона, объяснив, почему власть этого не сделает.

«Мы пытаемся увидеть ситуацию и действовать так, чтобы мы могли ее разблокировать, а не блокировать. Не нужно давать Додону возможность начать избирательную кампанию, делать из себя жертву. Да, есть причины, утверждает Суд, но процедура импичмента занимает много времени», - добавил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?