X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Валютный рынок не ощущает изменений курсового тренда лея

18 окт. 2017, 18:41   Экономика
2289 0

Валютный рынок не ощущает "переломных настроений" в изменении курсового тренда молдавского лея, демонстрирующего динамику устойчивого укрепления по отношению к доллару США.


Профессиональные участники рынка, опрошенные в среду в полдень сказали, что "на рынке не наблюдается межбанковских сделок по валюте".

"Банки в основном продают валюту клиентов и ожидают интервенций дилеров Национального банка. Как правило, они два раза в неделю покупают валюту, не допуская резкого укрепления курса молдавского лея", - говорят участники рынка.

На вопрос о давлении на курс лея безналичной и наличной валюты, дилеры говорят, что в настоящее время чувствуется давление экспортной валютной выручки производителей зерновых, а также есть и определенное давление со стороны наличного рынка валюты.

"Скорого "курсового разворота" не видно. Есть покупки валюты импортеров энергоресурсов, но они не такие значительные, чтобы скупить предлагаемую к продаже валюту. К примеру, предприятия Gas Natural Fenosa покупают в месяц примерно по $5 млн., и немного стало покупать АО Moldovagaz. Покупки остальных импортеров незаметные, и поэтому они не ощущаются рынком", - отмечают собеседники агентства.

Сразу несколько участников рынка сказали о том, что в ситуации с укреплением лея создается определенный подвох, который связан с пределом рентабельности экспортеров.

"Трудно сказать, где именно находится этот предел. Мы думаем, что он наступит, когда курс будет 17,00 MDL:$1. Если курс национальной валюты опустится ниже этой отметки, то у многих экспортеров возникнут проблемы с рентабельностью производства и бизнеса в целом", - сказал один из участников рынка.

Он предположил, что столь уверенным и довольно продолжительным укреплением лея преследуется цель перевода сбережений населения с валютных депозитов в сбережения в леях, поскольку процентные ставки по депозитам в валюте с учетом девальвации доллара по отношению к лею не вызывают интереса у вкладчиков.

"По причине укрепляющегося лея и цен на зерновые и масляные культуры, многие из аграриев придерживают реализацию их урожая в надежде на улучшение ценовой и курсовой конъюнктуры на рынке", - отметил дилер одного из банков.

При этом, он обратили внимание на то, что у аграриев в декабре заканчиваются сроки возврата кредитов. Время поджимает их продавать урожай, чтобы погашать кредиты, или же продлевать кредитование еще на три месяца - до марта 2018 г. в надежде, что и цена, и курс будут более привлекательными для них.

Во среду, 18 октября НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро - 17,3730 MDL:$1 и 20,4316 MDL:1 евро соответственно, незначительно укрепив курс национальной валюты к паре доллар-евро.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?