Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Денис Рошка – человек-энциклопедия, который собрал в своей книге 1800 молдаван (ВИДЕО)

22 окт. 2017, 10:00   Общество
16210 0

Сегодня приглашаем вас познакомиться с молдаванином, собравшим за четыре года работы биографии 1800 наших соотечественников разных времен, которые написали историю и добились порой неизвестных нам успехов.

Денис Рошка – живая энциклопедия, которая целыми часами может рассказывать нам о более или менее знаменитых молдаванах, выделившихся в различных областях, как в стране, так и за рубежом. Он самый подходящий человек, который может доказать, что можно родиться в Молдове, в семье с маленькими финансовыми возможностями, но в итоге руководить бизнесом на сумму трех годовых бюджетов своей страны. Чтобы добиться успеха не нужны деньги, а наоборот – большое желание и старание получить то, чего желаешь. Денис родился в Хынчештском районе. По профессии он экономист, в 2016 году он опубликовал работу, касающуюся, в основном, историй жизни личностей из Молдовы, добившихся важных успехов, которые иногда даже влияли на развитие всемирной истории.

«Золотая книга» - это работа, над которой он проработал 4 года, и которая вобрала в себя биографии 1800 молдаван, настоящих потомков Штефана Великого. Хотя в начале эта книга планировалась как календарь, но в процессе работы Денис Рошка понял, что у нас много хороших людей, которые заслуживают стать частью этого «календаря», поэтому в итоге была опубликована настоящая энциклопедия молдаван. Пришлось из 5000 человек выбрать 1800 лучших, которые попали в «Золотую книгу».

Публикация охватывает пять основных областей: науку, искусство, деятельность за пределами страны, спорт и религию.


Денис признает, что в процессе отбора людей услышал истории, которые его удивили. Примером может послужить Ион Лазаренко-Тирон - молдавский пловец, который добился неимоверных успехов.

«Это история жизни молдаван, которые покорили Эверест, что невозможно для некоторых, или история 8-летнего мальчика из Молдовы, усыновленного семьей из США и спустя годы создавшего самую большое предприятие по производству гитар - компанию «Gibson», на инструментах которой играли «Битлз», и список историй может продолжаться бесконечно», - сказал взволнованно наш сегодняшний герой.

«Когда я написал эту книгу, у меня пропали все сомнения в том, что родившись в Молдове у вас нет никаких шансов на самореализацию. Многие люди, получившие Нобелевскую премию, подчеркивают, что они из Молдовы. Мы должны помочь молодежи понять, что люди, которые родились в той же стране, что и они, которые посещали те же школы, сумели добиться внушительных успехов, нехватка денег не стала для них препятствием», - заключил Денис Рошка.

Есть много молдаван, ставших номером один в мире, и зачастую, чтобы добиться успехов, человеку нужен только дух конкуренции и желание что-то сделать. Денис Рошка признал, что у него уже достаточно материала для второго тома энциклопедии «Золотая книга», в которую войдут такие же интересные личности, как и в первом томе, в активе которых успехи не меньше, чем у людей в предыдущем томе. В книге практически нет политиков, и это потому, что, как говорит сам автор, он не знал, как оценить критерии их превосходства. Вместо этого, в ней можно найти ученых или людей, кто создал реальные бизнес-империи, добившись ощутимых результатов.

Наш сегодняшний герой очень хочет, чтобы через год в печать вышел второй том книги.

«В новый том войдут многие молодые люди, добившиеся важных успехов. Например, мы выяснили, что в Голливуде очень много молдаван, а молодой человек, изобретающий маленьких роботов-трансформеров - из Басарабяски», - признался гордо Денис.

«Золотая книга» поедет в турне по Италии, где она будет представлена ​​как диаспоре, так и иностранцам, которым необходимо знать заслуги молдаван, которых ценят во всем мире. Реализации турне содействовали основатель «Aster Club Roma» Людмила Посилецкая и владелица агентства «Mille Fiori» Каролина Тихоход из Молдовы. Турне пройдет по трем городам, под патронатом Посольства Республики Молдова в Италии.

Денис Рошка - человек, который в простой беседе может пробудить нашу гордость за страну, в которой мы живем. Он может привести тысячи аргументов и примеров людей, которым удалось добиться трудом всего, чего они хотели, и они никогда не жаловались, что у них недостаточно ресурсов для достижения успехов.

Если вы хотите стать главным героем нашей кампании и рассказать свою неповторимую историю, мы призываем вас отправить сообщение на электронный адрес новостного портала NOI.md: info@noi.md.

А мы в каждое воскресенье приглашаем вас прочитать страницы из истории жизни некоторых молдаван, настоящих последователей Штефана Великого.

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?