Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдавские депутаты встретились с экспертами Венецианской комиссии

18 окт. 2017, 15:21   Общество
1923 2

Представители парламентского большинства и парламентской оппозиции встретились сегодня с экспертами Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ, организацией «Группа государств по борьбе с коррупцией» (ГРЕКО) и обсудили тему финансирования политических партий в избирательных кампаниях, передает МОЛДПРЕС.

На дискуссии с делегацией Венецианской комиссии, ОБСЕ/ БДИПЧ и ГРЕКО явились лидеры фракций ПСРМ, ПКРМ, ЛДПМ и ЛП, а после – депутаты парламентского большинства.

По завершении встречи депутат от Демократической партии Серджиу Сырбу уточнил, что дискуссии в основном были сосредоточены на вопросе финансирования политических партий. «Говорили о выполнении предыдущих рекомендаций, возможности внешнего финансирования партий, а также о полномочиях Центральной избирательной комиссии по проверке финансовых поступлений. Мы проинформировал экспертов о том, что законодательный форум выполняет рекомендации Венецианской комиссии, предельный порог для пожертвований партиям значительно уменьшился, а физлица, которые будут жертвовать более 75 000 лей, будут проверяться налоговыми органами», - сказал депутат.

Лидер фракции ЛДПМ Тудор Делиу отметил, что встреча с европейскими экспертами состоялась в результате поступившего ранее ходатайства. «Мы попытались ответить на некоторые вопросы представителей делегации в отношении Закона о финансировании партий, обеспечивает ли действующее законодательство принцип справедливости в отношении партий и каково наше мнение о финансировании партий иностранцами», - сказал Делиу.

Он отметил, что представители парламентских фракций разделили мнения о том, как финансировать партии, и выразили недовольство положениями действующего законодательства.


Парламент в 2015 году проголосовал за закон о финансировании политических партий, в котором говорится, что политические формирования больше не могут финансироваться за счет средств, поступающих из-за границы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?