X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Что предполагает вчерашнее решение Конституционного суда

18 окт. 2017, 11:07   Политика
5511 8

Своим вчерашним решением Конституционный суд только временно отстранил Игоря Додона от должности президента, считает эксперт по конституционному праву Александр Арсени, цитируемый Noi.md.

По его словам, только Конституционный суд может устанавливать случаи, когда необходимо учредить временно исполняющего обязанности президента. Суд также устанавливает, когда президент находится в ситуации невозможности исполнения своих обязанностей.

« В случае, когда суд выносит решение о том, что президент находится в ситуации невозможности, тот же суд должен установить, что временное исполнение обязанностей президента переходит к председателю парламента при соответствующих обстоятельствах», - пояснил Александр Арсени.

Эксперт пояснил также, что в случае отстранения президента его обязанности переходят к председателю парламента, а в случае его отказа – к премьер-министру.

По его словам, отстранение Игоря Додона от должности происходит в момент вступления в силу решения Конституционного суда.


«Конституция определяет очередность временного исполнения обязанностей. Обязанности переходят в момент отстранения президента, когда вступает в силу решение Конституционного суда», - утверждает Арсени.

Конституционный суд постановил вчера, что Игорь Додон нарушил Конституцию и присягу, отказавшись назначить на должность министра обороны предложенную премьер-министром кандидатуру. Следовательно, отказ президента выполнить свои конституционные обязанности равнозначен его нахождению в ситуации невозможности исполнения своих обязанностей, а это оправдывает учреждение временно исполняющего обязанности президента. Другими словами, согласно решению суда, в подобных ситуациях обязанности президента должны временно перейти к спикеру или премьер-министру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?