X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новак: Искренность партий после 2009 года оставляет желать лучшего

18 окт. 2017, 11:30   Политика
1753 0

Искренность политических партий в Республике Молдова после 2009 года оставляет желать лучшего.

Каждая политическая партия пытается проявляться по-своему и продвигать идеи, обещанные гражданам в избирательных кампаниях.

Но не каждый раз удается сделать все, что намечено. Об этом заявил депутат ПСРМ Григоре Новак в ходе публичных дебатов на тему: „Качество политического класса: значение, нынешнее состояние, пути улучшения”, организованных Агентством IPN и Radio Moldova.

По словам Григория Новак, последовательность действий отличается от партии к партии. За последние несколько лет в Министерстве юстиции было зарегистрировано много политических партий, однако, только некоторые из них активны, а другие никак себя не проявили. Депутат отметил, что чаще всего они активизируются во время избирательных кампаний, раз в четыре года, навязывают свое мнение о том, что нужно делать, а что нет. С другой стороны, сказал депутат, в настоящее время являются активными партии, которые находились у власти в последние годы, и сейчас находятся в оппозиции и также навязывают свое мнение о том, что хорошо и что плохо.

„После 2009 года и до недавнего времени они были у власти, создали несколько альянсов, а теперь заявляют себя в оппозиции. Остается на усмотрение каждой партии в отдельности моральное право указывать, что хорошо, а что плохо. По крайней мере, их искренность, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Каждый участник старается проявить себя по-своему, и продвигать те идеи и требования, которые были обещаны гражданам. Доверие населения вытекает из действий политических партий и тогда, когда последовательность в действиях и все, что продвигает партия, не соответствует ожиданиям, естественно все это отражается на доверии”, - заявил Григоре Новак.

По словам депутата, даже партии, которую он представляет, ПСРМ, не каждый раз удается реализовать все, что предложила, в частности потому, что любое осуществляемое действие порождает некоторые контрдействия. Григоре Новак не верит в заявления о том, что политические партии пользуется самым низким доверием со стороны населения. В случае ПСРМ, сказал депутат, опросы показывают другую ситуацию. „Это касается не всех партий. Мы не можем уделять большое внимание тем, кто пытается указывать нам, что мы должны делать. Вы можете рекламировать ваши идеи, никто не мешает вам, и никто ничего не говорит”, - отметил социалист.

По словам Григория Новак, политический класс Республики Молдова подвержен изменениям, но очень жаль, что политические силы, которые стоят за этими действиями, не смогли утвердиться до сих пор, и им ничего не удалось сделать. „Довольно трудно предсказывать некоторые моменты, где оппозиция могла бы найти общий язык с нынешней властью. Есть много действий, которые склоняют весы совсем в другую сторону, и мы не можем приблизиться друг к другу”, - сказал Григоре Новак.

78-е публичные дебаты „Качество политического класса: значение, нынешнее состояние, пути улучшения” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” реализованы при поддержке Немецкого фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?