Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Комиссия по организации избирательных округов обещает сохранить деление на районы

18 окт. 2017, 9:20   Политика
1924 0

Комиссия по организации избирательных округов, которые будут созданы на выборах в парламент по смешанной системе в конце 2018 г., обещает сохранить существующее деление на районы.

На заседании во вторник председатель комиссии Юрие Чокан сказал, что за работой комиссии проводится мониторинг, как в самой Молдове, так и за ее пределами.

"Мы понимаем, что наши наработки и решения будут подвергнуты критике, но для нас принципиально важно, насколько эта критика будет фундаментальной", - заметил он.

По словам председателя комиссии, в своей работе она руководствуется двумя важными критериями - территорией будущих округов и демографией.

В ходе дискуссии отмечалось, что комиссией будут учтены замечания и предложения ее членов, за которые проголосуют и которые будут поддержаны большинством в комиссии.

На заседании во вторник присутствующие на заседании комиссии предлагали, чтобы в будущих округах сохранить нынешнее деление на районы, а также учитывать инфраструктуру и дороги, чтобы сохранить удобства для избирателей, избегая случаев нелогичного отделения сел от создаваемых округов.

Участники заседания настаивали на том, чтобы комиссия не допускала случаев, когда разница между количеством избирателей в создаваемых округах превышала 10%. Речь идет о том, что, в среднем, в каждом округе должно быть от 55 до 60 тыс. избирателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?