X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Политологи разделились во мнении относительно позиции НАТО к Молдове

17 окт. 2017, 19:00   Политика
3083 3

Кишиневские политологи разделились во мнении относительно позиции НАТО к Молдове.


Напресс-конференции "Безопасность Молдовы и усиление НАТО в Европе" во вторник председатель Ассоциации историков и политологов Сергей Назария отметил, что "Молдове (на фоне расширения Альянса на восток) нужен не формальный нейтралитет".

Он считает, что к 2004 г. расширяющийся военный блок достиг границ России, что "вызывает несомненное беспокойство у ее руководства".

Назария привел цитату первого руководителя НАТО лорда Гастинга Исмэя, который отмечал, что "НАТО создан для контроля США за всем и вся, и для изоляции России от принятия решений".

теля РМ, "Молдова оказалась на разломе двух геополитических систем и ей надо определять свое поведение".

"Членство в НАТО вызовет целый комплекс новых экономических и политических проблем в отношениях Кишинева и Москвы. Кроме того, более 50% населения (по последним опросам) против вступления РМ в НАТО и ухудшения отношений с Россией, где работают сотни тысяч трудовых мигрантов Молдовы, и до сих пор находится основной рынок сбыта сельхозпродукции", - сказал Назария.

Заместитель директора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук высказал мнение, что с 2010 г. у Кишинева нет никакого "развития отношений с НАТО".

"Очевидно, что Альянс не готов перейти Прут. И эту его установку подтверждает поведение НАТО по отношению к конфликту на Украине, где происходит военное столкновение центральных властей с сепаратистами в Луганской и Донецкой областях. Альянс практически ничем существенно не помог Киеву", - отметил политолог, заметив, что невоенные программы Альянса, напротив, помогли в последнее 20-летие Молдове.

"Посредством программы NAMSA в РМ уничтожены практически все запасы пестицидов, доставшихся в наследство со времен СССР. В 1998 г. по проекту Renam ВУЗы и культурные учреждения бесплатно получили оптоволоконную структуру для получения сигнала Интернет. До сих пор скорость Интернета в Молдове считается более высокой, чем в соседней Украине", - сказал он, назвав "полезными" невоенные проекты НАТО.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?