Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Вице-директор НАЦ подола в отставку

17 окт. 2017, 15:06   Общество
5219 1

Управления по связям с общественностью Парламента Республики Молдова подтвердило для портала Deschide.MD получение заявления об отставке, подписанное заместителем директора Национального антикоррупционного центра, Кристиной Цэрнэ.

Заместитель главы антикоррупционного ведомства НАЦ Кристина Цэрнэ подала в отставку. Поводом для этого, по мнению наших источников, приближенных к бывшему заместителю главы НАЦ послужило намерение руководства страны переподчинить Агентство по возмещению незаконно присвоенных фондов из ведения НАЦ в лоно Государственной налоговой инспекции, придав ему статус независимого органа. В данном случае следует напомнить, что проект создания вышеупомянутого органа является «проектом ее души», как неоднократно называл его автор, которым является сама Кристина Цэрнэ.

Намерение покинуть кресло одного из руководителей НАЦ, было оглашено Кристиной Цэрнэ в конце прошлой недели. По правде говоря, изначально оно выглядело не более чем эмоциональный всплеск, спровоцированный претензиями, вызванными волной неконтролируемых эмоций – подчеркнули инсайдеры из НАЦ.

Окончательное решение было принято в понедельник, когда виновница события подала собственноручно подписанное заявление об увольнении, которое позже было передано на рассмотрение парламента.

«Огромная просьба не публиковать данную новость, потому что времени на раздумье нет. Я обязана принять решение»,- именно так прозвучало заявление госпожи Цэрнэ в субботний полдень. Еще вчера она категорически отказывалась, от каких либо обсуждений данного вопроса, а уже сегодня, в пику обещаний уделить внимание нашему порталу, отклонила все звонки журналистов портала Deschide.MD.


Тем временем, источники в правящей коалиции заявили для нашего издания о том, что заветной мечтой Кристины Цэрны была должность директора НАЦ, которая станет вакантной уже 25 октября этого года, в связи с истечением мандата действующего директора Виорела Кетрару.

«Возможно, она подумала, что предостерегая собственной отставкой, ей удастся убедить руководство страны гарантировать ей кресло главного борца с коррупцией в Молдове», - именно так считают наши инсайдеры в НАЦ, комментируя недавние поступки Кристины Цэрнэ.

Однако, может оказаться так, что ее обиды были восприняты напрямую ответственными чиновниками, ознакомившимися с ее заявлением, исключивших из анализа эмоциональную составляющую данного поступка.

Насколько удручающе это бы не выглядело со стороны, но по большому счету поводов у Цэрнэ для обид и претензий было не достаточно, принимая во внимание предложенную ей ранее возможность стать руководителем национального оборонного ведомства, от которой она отказалась. «И отказалась довольно грубо» - заявляют члены правящей коалиции.

Кристина Цэрнэ была назначена на должность заместителя главы НАЦ в ноябре 2013 года, проработав на этой должности без малого 4 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?