Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова нуждается в стратегическом партнерстве с Украиной – эксперты

17 окт. 2017, 12:39   Политика
2840 4

Несмотря на интенсификацию контактов в последнее время между премьер-министрами Украины и Республики Молдова, молдавско-украинские отношения характеризуются определенными трудностями, утверждают эксперты Ассоциации по внешней политике (АВП), отмечает Noi.md.

По их словам, требуется гораздо более развитое стратегическое партнерство с Украиной, а также использование возможностей для сотрудничества, чтобы превратить регион в сильную зону. По мнению представителей АВП, актуальным вопросом в молдавско-украинских отношениях остается то, что между президентами двух стран - Игоря Додона и Петро Порошенко - нет платформы сотрудничества.

«Несмотря на то, что улучшились контакты премьеров, необходимо отметить, что президенты двух стран не сотрудничают, а это отрицательно влияет на двусторонних отношениях и поощряет недоверие, углубляет недоразумения в разных секторах.

Недавний инцидент между президентом и премьер-министром относительно участия молдавских военных в учениях в Украине также привел к углублению опасений Украины о том, что Молдова находится в зоне влияния Кремля», объяснила Наталья Стеркул, глава отдела восточных исследований - Украина и Российская Федерация в рамках АВП.

Ссылаясь на новый закон об образовании в Украине и последствия этого проекта для Республики Молдова, эксперты заявили, что стороны должны найти способ преодолеть эту проблему.


«Единственное объяснение, которое может принести Украина, это то, что страна находится в состоянии войны, и любая инициатива, исходящая от властей, является результатом этого состояния. В то же время, эти документы не были приняты во внимание на европейском уровне в отношении прав меньшинств, но, безусловно, необходимо пересмотреть этот закон, с тем, чтобы учитывать этнические меньшинства в регионе», - отметила исполнительный директор АВП, Виктория Букэтару.

Представители Ассоциации выразили свою убежденность в том, что кишиневские власти должны уделять больше внимания отношениям с соседними государствами - Украиной и Румынией.

«С Украиной, которая, хотим мы или нет, обеспечивает региональную безопасность, будучи основой безопасности, и с Румынией, которая является первым союзником Республики Молдова в экономическом развитии и государственности», - добавила Букэтару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?