X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Чехия, Словакия и Венгрия помогут Молдове привести законодательство до стандартов ЕС

17 окт. 2017, 9:11   Политика
3156 8

Страны Вышеградской четверки - Чехия, Словакия и Венгрия - помогут Молдове привести национальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Это является основной целью проекта Twinning проекта, церемония запуска которого прошла в понедельник в парламенте РМ.

Спикер Андриан Канду сказал, что проект можно считать "новым шагом в развитии взаимоотношений РМ-ЕС".

"Молдова стремится в Евросоюз, это сложный и длительный путь, для преодоления которого необходимы сильные госинституты. Республике нужна поддержка, по этой причине появилась идея запуска этого проекта в сотрудничестве с опытными парламентами Вышеградской группы. Чехия, Словакия и Венгрия обладают большим опытом парламентаризма, измеряемым сотнями лет, а также и общим с Молдовой опытом социалистического прошлого", - отметил он.

Глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко сказал, что "демократия - не просто определенная стадия, достигнув которой можно больше ничего не делать, над демократией необходимо постоянно работать".

"Мы рады запустить проект с нашими партнерами в государствах-членах ЕС. Эти страны поделятся своим ценным опытом и навыками, чтобы способствовать укреплению институционального потенциала РМ в области законодательных процедур", - пояснил подчеркнул Михалко.

Председатель комиссии по европейским делам Национального совета Словакии Любош Блаха (ДЅuboЕЎ Blaha) отметил, что "для его страны - честь участвовать в этом проекте и помогать государству со схожей историей и опытом советского прошлого".

"Недостаточно создать институты по европейской модели, важно европейское настроение, что особенно трудно в кризисные времена, поскольку люди не настолько рады Европе, как это бывает в спокойное время, граждане начинают голосовать за экстремистов и искать альтернативу", - подчеркнул Блаха .

Посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи выразил уверенность в том, что опыт его страны в процессе европейской интеграции станет важным элементом в реализации проекта.

Согласно проекту, 60 экспертов из Чехии, Словакии и Венгрии, а также Польши, Латвии, Франции и Бельгии будут способствовать внедрению 65 положений, среди которых проведение оценки и круглых столов, разработка рекомендаций, консультативных документов, исследований, дорожной карты, а также подготовка учебных материалов и визитов в страны ЕС.

Twinning проект "Укрепление потенциала парламента РМ в процессе гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС", рассчитанный на 2017-2019 гг., внедряется в Молдове Палатой депутатов парламента Чехии, Национальным советом Словакии и Национальной ассамблеей Венгрии. Бюджет проекта составляет 1,5 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?