Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Агентство по возмещению имущества, добытого преступным путем, не будет больше подчиняться НЦБК

16 окт. 2017, 16:00   Общество
2870 0

Агентство по возмещению имущества, добытого преступным путем, будет переименовано в Службу с тем же названием и перейдет из подчинения НЦБК в ведение Государственной налоговой службы, сообщает NOI.md.

Согласно предложенному депутатами ДПМ законопроекту, Служба по возмещению имущества, добытого преступным путем, является административным органом, независимым от Государственной налоговой службы. Руководить методологической деятельностью Службы, не влияя на ее функциональную независимость, будет Министерство финансов, в соответствии с предлагаемыми изменениями.

Еще одна поправка предусматривает, что глава Службы по возмещению имущества, добытого преступным путем, назначается Министерством финансов, а не НЦБК, как того требует действующий закон. В то же время, при исполнении своих обязанностей главе учреждения будет помогать заместитель, назначенный на эту должность Министерством финансов.

Предлагаемый проект также предусматривает расширение полномочий указанной Службы, что означает, что учреждение будет представлять интересы государства и юридических лиц в гражданском судопроизводстве по возмещению имущества, добытого преступным путем.

Документ также предусматривает, что ежегодно Министерство финансов, на стадии разработки бюджета, предусмотрит в бюджете Службы 3% от стоимости активов, изъятых в пользу государства. Согласно действующему законодательству, раньше за это отвечал Национальный центр по борьбе с коррупцией.


Законодательная инициатива разработана Андрианом Канду и Сергеем Сырбу. Документ будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?