X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Раскрыта тайна самого неприятно пахнущего продукта в мире

28 июл. 2018, 21:30   В Мире
6900 0

Тайна чрезвычайно проникновенного запаха дуриана была разгадана учеными, которые выделили геном этого плода из Юго-Восточной Азии, сообщает Agerpres.

Его потребляют в основном в Таиланде, Индонезии, Китае или Малайзии. Этот плод, имеющий размеры мяча для регби, зачастую запрещен в публичных местах, гостиницах или в общественном транспорте из-за неприятного запаха при его чистке – сравнимый с запахом скипидара, лука, или с запахом разлагающегося трупа.

Группа ученых из Сингапура, Гонконга и Малайзии объявила, что им удалось выделить геном Durio zibethinus, вид дуриана, выявив гены, ответственные за эти характеристики.

По мнению группы ученых (журнал «Nature Genetics»), расшифровка его генома является «необходимой для лучшего понимания биоразнообразия дуриана».

Несмотря на то, что некоторые сожалеют о том, что вступили в контакт с этим плодом, другие опасаются за будущее некоторых видов дуриана, которые в настоящее время уязвимы или находятся под угрозой исчезновения.

Эксперты отмечают, что узнав больше о ДНК этого растения, можно будет принять меры для его защиты.

В 2008 г. существовало 30 видов дуриана, а общая площадь, на которой выращивалось это растение, составляла 250 000 га (примерно общая площадь Люксембурга).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?