X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Некоторые вещи, которые вы не знали о Кишиневской Триумфальной арке

13 окт. 2018, 18:27   Столица
16735 3

Триумфальная арка была построена в 1841 году по проекту одесского архитектора Луки Заушкевича по образцу римской Триумфальной арки и является одним из самых известных символов Кишинева.

Колокол, установленный на втором ярусе Арки был отлит для соборной звонницы. Будучи самым крупным, он не проходил в оконный проем звонницы. Таким образом, решено было установить колокол на втором ярусе Триумфальной арки.

В одной из колонн Триумфальной арки находится металлическая лестница для поднятия к курантам.

В 1945 году, в нижнем ярусе на мраморных досках, вмонтированных между колоннами с внутренних сторон пилонов, были высечены имена героев, которые воевали на территории Бессарабии во второй мировой войне. Мраморные доски были сняты в 1991 году.


На протяжении многих лет памятник имел разные названия: Триумфальная арка, Арка победы, Святые Врата.

Колокол Триумфальной арки и колокола соборной звонницы были отлиты из турецких пушек, захваченных А. Суворовым во время военных действий в Измаиле в 1790 году.

Первые часы на Триумфальной арке, были привезены из Одессы и установлены в 1839 году. В 1880 году куранты были заменены другими часами из Германии. Они звонили каждую четверть часа. В начале войны часы были разрушены после взрыва и реставрированы в 1942 году.

Памятник высотой 13 метров построен из белого камня. Украшения и фризы изготовлены из керамики.

Изначально Арка была возведена как архитектурное дополнение в честь победы в русско-турецкой войне, будучи также украшением въезда в соборный парк.

Памятник включен в список самых красивых арк в мире, согласно журналу Аэрофлот Premium.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?