X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филип говорит о новом условии ЕС для выделения денег

13 окт. 2017, 11:09   Политика
5324 7

Премьер-министр Павел Филип утверждает, что с удивлением узнал, что европейские партнеры учтут политическую составляющую при выделении бюджетной поддержки для Молдовы, сообщает Noi.md.

Глава исполнительного органа утверждает, что ранее в ходе бесед с еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом не вставал этот вопрос, единственные условия для выделения финансовой помощи были связаны с реформами.

«Тем более плохо, так как прямая бюджетная поддержка никогда не привязывалась к какому-либо политическому условию. Я узнал от коллеги Чокля и Армашу, находящегося с визитом в Вашингтоне, что мы получим бюджетную поддержку, как только у нас будет заключение о соблюдении демократических и правовых норм в Молдове. Эту новость я услышал вчера от коллег, хотя во время бесед в Нью-Йорке комиссар Хан говорил, что не будет никакой связи с политическими условиями», - отметил сегодня Филипп в ходе совместного заседания парламент - правительства.

Премьер-министр также отметил, что, в отличии от предыдущих правительств, нынешние не получило безусловное доверие со стороны ЕС после того, что произошло в последние годы. Теперь отношения с ЕС стали более прагматичными, подчеркнул он.

«Не будем строить иллюзий о том, что мы когда-нибудь вернемся к той же ситуации, когда иностранные партнеры слепо поддерживают Молдову. Единственный инструмент, который есть в нашем распоряжении в отношениях с ЕС - это выполнение условий. Я не очень рад сообщить вам об этом, но мы должны быть реалистами и понимать, что у нас не будет доверия авансом. Наш аргумент - это достижения », - отметил Филип.


Что касается макрофинансовой помощи на сумму 100 млн. евро, Филип сказал, что есть 28 условий, которые следует выполнить, а для выделения первого транша в 40 млн. необходимо выполнить 10 условий. Он заявил, что власти работают над этим и, скорее всего, эти деньги будут получены в начале следующего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?