Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Филип: В Молдове удвоят финансирование научных проектов

13 окт. 2017, 10:20   Общество
2433 4

Проводимая правительством реформа национальной системы исследований и инноваций позволит удвоить финансирование научных проектов – со 157 млн. леев до 340 млн. леев.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с членами Академии наук Молдовы и представителями научного сообщества, на которой обсуждались задачи и особенности данной реформы, передает NOI.md.

Глава правительства отметил, что при этом, само финансирование научных проектов будет осуществляться на конкурсной основе. В конкурсах на финансирование проектов смогут принимать участие все представители научной среды. «Мы намерены улучшить условия, чтобы каждый исследователь смог получить доступ к фондам. В процессе модернизации Молдовы мы рассчитываем на ваш опыт и знания», - отметил премьер-министр.

Глава Кабмина отметил, что проект реформы основан на рекомендациях европейских экспертов, которые провели оценку национальной системы исследований и инноваций, а продвигаемые изменения нацелены на внедрение нового видения развития данной сферы.

Реформой предусмотрено изменение порядка организации и управления системой исследований. Так, научно-исследовательские институты, которые сейчас подчиняются Академии наук Молдовы, станут автономными и независимыми учреждениями, а в качестве учредителя будет выступать Министерство образования, культуры и исследований. Также, министерство будет нести ответственность за разработку политики в сфере науки, в то время как Национальное агентство исследований и развития, которое подчиняется правительству, будет координировать процесс внедрения политик и устанавливать приоритеты для финансирования и развития науки.

«Академия наук должна стать местом, где собраны лучшие умы, люди, которые формируют тенденции развития страны, консультируют и направляют правительство, а не занимаются управлением собственности», - подчеркнул премьер-министр.

Присутствующая на мероприятии министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что изменения в этой сфере крайне необходимы, и заверила, что все хорошее останется, а все устаревшее и не оправдавшее себя – исключено, чтобы все научные проекты соответствовали текущим нуждам.

В ходе встречи академики приветствовали процесс реформирования и выразили готовность участвовать в его реализации. Также, представители научного сообщества отметили важность разработки эффективного механизма внедрения реформы и подчеркнули необходимость обеспечения транспарентности деятельности руководства данной сферы. На встрече также обсуждался вопрос стимулирования участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

В завершение встречи премьер-министр призвал академиков активно участвовать в процессе разработки документов политик, подчеркнув, что сейчас очень важно, чтобы реформирование и развитие страны осуществлялось изнутри, и в нем участвовали те, кто лучше всех осведомлен о реалиях в стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?