Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

По случаю всемирного дня зрения студенты медуниверситета провели флешмоб

13 окт. 2017, 9:30   Общество
2490 0

Первокурсники Университета медицины и фармацевтики провели в четверг в Кишиневе флешмоб "Зрение имеет значение", по случаю Всемирного дня зрения.

Представитель администрации университета Сильвия Чубрей, акция призвана ознакомить общество с причинами и последствиями проблем со зрением и о том, как предотвратить такого рода заболевания.

"25 студентов вместе с пациентами Реабилитационного центра для слабовидящих Low Vision были одеты в оранжевые футболки, так как этот цвет подразумевает витамины, нужные для зрения, и рассказали публике о проблемах со зрением, а также основные цели Глобального плана действий, целью которого является сокращение на 25% предотвратимой слепоты до 2019 г., при участии ответственных органов каждой страны", - сказала она.

Также любой прохожий смог почувствовать то, что чувствуют незрячие, так как "желающим были надеты очки для незрячих, и они попытались перемещаться, не видя ничего".

По словам Чубрей, Всемирный день зрения празднуется ежегодно во второй четверг октября. В этот день международное сообщество подтверждает свою миссию информировать общество о важности ухода за глазами и их лечения, так как в последнее время это стало глобальной проблемой общественного здравоохранения.

"Недавно все страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утвердили Глобальный план действий на 2014-2019 гг., направленный на улучшение здоровья глаз во всем мире Universal Eye Health", - сказала она.

Событие организовано совместно с Медико-социальным реабилитационным центром для слабовидящих граждан Low Vision, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Организацией Hjelp Moldova.

В Республике Молдова, на учете у врачей состоят 10 тыс. слабовидящих граждан, из которых 450 - дети.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?