X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

США объявили о выходе из UNESCO

12 окт. 2017, 20:00   В Мире
2770 0

Соединённые Штаты Америки выйдут из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO.

\Как подчеркивается в распространенном заявлении начальника пресс-службы американского Госдепартамента Хезер Науэрт, решение вступит в силу 31 декабря 2018 года. «Госдепартамент США 12 октября уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и о намерении создать постоянную миссию наблюдателей в UNESCO», - говорится в заявлении.

Науэрт отметила, что «это решение далось нелегко», оно «отражает обеспокоенность США ростом задолженностей в UNESCO, необходимостью проведения фундаментальных реформ в этой организации и сохраняющейся в ЮНЕСКО антиизраильской предвзятостью».

США при этом обозначили свое желание продолжать взаимодействие с UNESCO «в качестве страны-наблюдателя, не являясь членом» этой международной структуры». Вашингтон намерен участвовать в выполнении UNESCO ряда ее функций, включая охрану всемирного культурного наследия, защиту свободы прессы, содействие научному сотрудничеству и образовательному процессу.


Науэрт также уточнила, что в соответствии с уставом UNESCO решение о "выходе США вступить в силу 31 декабря 2018 года». «До этого времени Соединенные Штаты будут оставаться полноправным членом UNESCO», - резюмировала представитель Госдепартамента.

UNESCO сожалеет о решении США, говорится в заявлении генералнього директора Ирины Боковой. «Мы глубоко сожалеем, что США приняли решение покинуть UNESCO», - говорится в коммюнике. В нем отмечается, что официальное уведомление об этом гендиректор UNESCO получила от госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«В 2011 году, когда США приостановили выплату членских взносов, я тогда говорила о том, что убеждена, что UNESCO никогда не была настолько важна для США, и США не были настолько значимы для UNESCO», - отмечает Богова в своем заявлении. «Эта тем более актуальна сейчас, когда рост экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных мер для установления мира и безопасности, а также для противодействия расизму и антисемитизму, борьбы с дискриминацией», - считает гендиректор организации.

При этом, как отмечает Бокова, «несмотря на решение о приостановлении финансирования, с 2011 года между США и UNESCO были глубокие партнерские отношения». «Партнерство между UNESCO и США было глубоким, поскольку оно основывалось на общих ценностях», - считает она.

«Универсальный характер деятельности UNESCO имеет важное значение в защите мира и обеспечении международной безопасности в условиях существования насилия и ненависти», - отмечает Бокова в своем заявлении.

В 2011 году Вашингтон отказался финансировать UNESCO после принятия в ее ряды Палестины. Примеру США последовал Израиль, вследствие чего организация лишилась 22% своего финансирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?