X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Банк развития Совета Европы продолжит внедрять проекты в Молдове

11 окт. 2017, 14:00   Экономика
1340 0

Банк развития Совета Европы продолжит оказывать Молдове поддержку в реализации проектов регионального развития, передает NOI.md.



Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы Василе Бытка и менеджер этого банка по нашей стране Валериу Кошуляну, обсудив текущие проекты, а также возможность финансирования других проектов в области лесного хозяйства, водоснабжения, канализации.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка сказал, что поддержка строительства социального жилья является одним из наиболее важных проектов, внедряемых во многих населенных пунктах Молдовы при финансовой поддержке Банка и высоко оцениваемых гражданами.

В то же время министр отметил, что развитие отношений с Банком развития Совета Европы (БРСЕ) в последующие годы станет хорошей возможностью для инициирования и других проектов в области сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

«Мы высоко ценим поддержку БРСЕ в течение последних нескольких лет. Я также рад обсудить возможные инвестиции в рамках нового министерства. Также предлагаю начать партнерство и по проектам в области окружающей среды в контексте расширения нашего сотрудничества», - сказал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка.

В то же время, Валерий Кошуляну положительно оценил внедрение проектов, запущенных с 2014 г., и подтвердил поддержку и полную открытость для поддержки инициатив министерства, нацеленных на региональное развитие, с акцентом на проекты по водоснабжению и канализации.

«Учитывая приоритетные задачи, которыми мы руководствуемся в БРСЕ, мы по-прежнему открыты для эффективного сотрудничества с обеих сторон. Ответственное управление окружающей средой предусматривает конкретные действия. Мы готовы поддержать проекты, направленные на оказание помощи регионам, пострадавшим от стихийных или экологических катастроф; создание и восстановление инфраструктуры водоснабжения, очистки сточных вод и твердых отходов, производства энергии из возобновляемых источников, восстановление исторического наследия», - отметил менеджер по Молдове Банка развития Совета Европы Валериу Кошуляну.

Участники встречи подтвердили высокий уровень сотрудничества между Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и БРСЕ, которое активно развивалось в течение последних четырех лет путем частичного финансирования проекта: «Строительство жилья для социально уязвимых слоев, Фаза II».

В рамках этого проекта, финансируемого Молдовой и БРСЕ, в 2014-2016 гг. были сданы в эксплуатацию 228 квартир, в период с 2016 г. по 2018 г. ожидается завершить строительство еще 297 квартир, а с 2017 г. до 2019 г. будут сданы в эксплуатацию 154 квартиры.


Сотрудничество министерства с Банков развития Совета Европы нацелено на увеличение фонда социального жилья для социально-уязвимых категорий граждан Молдовы. Общая стоимость проекта составляет 20,4 млн. евро, из которых 65%, или 13,4 млн. евро выделяет БРСЕ в кредит на срок до 20 лет, включая 5 летний льготный период.

Молдова вносит свой вклад в реализацию проекта через местные органы власти, на территории которых строят жилье, их вклад составляет 35% от стоимости проекта и состоит из нефинансового вклада и финансовой помощи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?