X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

О чем Додон попросил Путина?

11 окт. 2017, 11:00   Политика
3196 2

Президент Молдовы Игорь Додон обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой расширить список молдавских предприятий, которым будет открыт доступ на российский рынок.

Он попросил также главу российского государства предоставить миграционную амнистию гражданам Молдовы, чьи нарушения попали под статью 27 Федерального закона № 114, а также поддержать заявку Молдовы на получение статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.

Эти просьбы Игорь Додон высказал в ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи, еще раз поблагодарив российского лидера за ряд положительных решений по экспорту молдавской продукции на российский рынок и по амнистии для трудовых мигрантов, передает NOI.md.

«За 8 месяцев 2017 года экспорт молдавской продукции на российский рынок по некоторым позициям увеличился в несколько раз. Подобного увеличения нашего торгового оборота не было уже на протяжении 10 лет. Миграционной амнистией смогли воспользоваться десятки тысяч наших соотечественников, работающих в России», подчеркнул Игорь Додон.

Президент Молдовы выразил пожелание, чтобы торгово-экономические связи между нашими странами были восстановлены в полном объёме, а также искреннюю заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Российской Федерацией в рамках СНГ и других международных объединений. Особо Игорь Додон подчеркнул важность для Молдовы получения статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.


В другом контексте глава молдавского государства отметил, что Молдова рассчитывает на дальнейшее активное участие Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, в котором она играет очень важную роль.

«Мы рассчитываем и в дальнейшем на поддержку России в продвижении процесса приднестровского урегулирования и заинтересованы в достижении в текущем году реальных подвижек в этом отношении», - подчеркнул он и озвучил повторно позицию Молдовы по приднестровскому вопросу: «Мы последовательно выступаем за политическое урегулирование приднестровского конфликта в рамках переговорного формата «5+2» на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с предоставлением особого статуса Приднестровью. Мы настроены на дальнейшее продвижение прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем на уровне лидеров, политических представителей и рабочих групп по укреплению доверия для решения насущных проблем, с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, а также на уровне представителей гражданского общества».

Глава молдавского государства ещё раз отметил положительную роль, которую сыграла и продолжает играть нынешняя миротворческая операция с участием российских миротворцев в установлении мира на Днестре.

Игорь Додон особо отметил, что далеко не всех в молдавской политической элите устраивает подобное улучшение молдо-российских отношений и развитие нашего стратегического партнёрства.

«Правительство и парламентское большинство, контролируемое странами Запада, всеми силами пытается подорвать отношения между нашими странами. Я категорически осуждаю любые антироссийские проявления в деятельности властей Молдовы, такие как депортации из Молдовы российских должностных лиц, журналистов и артистов, антироссийскую пропаганду государственных СМИ», - подчеркнул Игорь Додон, заверив президента России, что не подпишет ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно. Это, в частности, касается и законопроекта о запрете трансляции российских новостных и информационно-аналитических передач на территории Молдовы.

«Уверен, что наши отношения с Россией – главным стратегическим партнёром Молдовы – будут только усиливаться, несмотря на все чинимые нам препятствия», - заключил президент РМ Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?