X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Венгрия пересмотрит соглашение об ассоциации Украины с ЕС

10 окт. 2017, 12:40   В Мире
2383 1

Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятом властями в Киеве.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на встрече с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде, сообщает издание Magyar Nemzet.

Как отметил министр, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Это приведет к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине, подчеркнул Сиярто.

"Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", — добавил он, выразив уверенность, что единственный способ повлиять на ситуацию — усилить международное давление на Киев.

Сиярто напомнил, что Венгрия всегда поддерживала Украину в стратегических вопросах. Он выразил надежду, что Киев внесет изменения в закон об образовании.

В понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил Сиярто обсудить "языковые" положения закона об образовании.


Закон об образовании существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Документ вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года.
Власти Венгрии и Румынии заявили, что закон нарушает права украинских нацменьшинств. В Будапеште назвали действия Киева "ударом в спину" и пообещали заблокировать возможность вступления Украины в Евросоюз. В Москве отметили, что документ нарушает украинскую конституцию и международные обязательства Киева.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом было подписано в июне 2014 года. С 1 января прошлого года вступили в силу почти все положения, касающиеся зоны свободной торговли.

С сентября 2017 года начали действовать положения, относящиеся к сотрудничеству в сфере обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?