X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Напряжение между Ираном и США растет. Реакция России и Германии

10 окт. 2017, 11:40   В Мире
1964 0

На фоне растущего недовольства новой американской администрации Белого дома политикой Исламской Республики Иран в связи с противоречиями вокруг ядерной сделки, президент США Дональд Трамп сделал очередное заявление о намерениях аннулировать ядерную сделку с ИРИ.

Сообщается, что президент США примет решение до 15 октября и откроет для американских законодателей "окно" в 60 дней. За это время Конгресс решит главный вопрос - вводить ли вновь санкции против Ирана, снятые в рамках ядерной сделки.

С соответствующим заявлением к Конгрессу Трамп выступит 12 октября и представит обновленную стратегию США в отношении Ближнего Востока.

Политика Штатов в отношении Ирана и его ядерной программы не меняется в целом, тем не менее, периодически США напоминают о том, что данный вопрос не сходит с повестки американской государственной политики, а значит, напрямую затрагивает и интересы Вашингтона. Существенную роль в этом вопросе играет и фактор Израиля - как ближайшего союзника Штатов, а также страны, у которой "особые" отношения с Ираном.

Уместно напомнить, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прошлом месяце также заявлял, что если не будут отменены положения в соглашении об устранении ограничений на ядерную программу Ирана, то со временем, ее необходимо будет отменить. Зарубежные СМИ трактуют заявление израильского премьер-министра весьма любопытно. По их оценкам, с таким заявлением тот выступает за подход, получивший название "исправить или отменить".


Понятно, что само по себе заявление не является расторжением сделки, однако оно может начать процесс пересмотра решения о снятии санкций в отношении Ирана. К слову сказать, в верхних эшелонах власти США к выходу из соглашения относятся избирательно. К примеру, министр обороны США Джеймс Мэттис на днях заявил, что в интересах Соединенных Штатов не выходить из соглашения по ядерной программе, и что президенту следует рассмотреть возможность не разрывать ее.

Угрозы разрыва сделки с американской стороны исходят уже достаточно давно, об этом сообщается чуть ли не с момента вступления Трампа на высокий государственный пост. Примерно с того же времени говорится об установлении жестких ограничений на ядерную программу Ирана в обмен на отмену международных санкций. Иранская сторона реагирует на все эти нападки сдержанно и дает понять, что Тегеран также будет применять ответные контрмеры на необоснованные обвинения в его адрес. К примеру, на прошлой неделе министр иностранных дел Ирана заявил, что Соединенным Штатам следует ожидать "болезненного" ответа после суровой критики президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана в Организации Объединенных Наций.

В то же время Иран показывает американцам и своим недоброжелателям, что не станет сидеть "сложа руки", а напротив, покажет резервный "оскал" в ответ на все угрозы в его адрес.

К примеру, буквально месяц назад Тегеран одобрил законопроект, увеличивающий расходы на программы по созданию баллистических ракет и операции за рубежом. Документ был разработан в ответ на новые санкции, которые США ввели против Тегерана в начале августа.

Законопроект предусматривает выделение по 260 миллионов долларов на программу развития баллистических ракет и развитие так называемых сил "Кудс". Это подразделение Корпуса стражей исламской революции, действующее за рубежом, которое в том числе, принимало участие в боях в Сирии и Ираке.

Иран показывает свой прагматизм и готовность противостоять любым очевидным внешним вызовам и даже не скрывает, что ответные шаги предпринимает, чтобы защититься от террористической и авантюристской активности Вашингтона на Ближнем Востоке. Риторика иранских властей заметно ужесточилась после того, как президент США Дональд Трамп подписал указ о новых санкциях в отношении Ирана, а также России и КНДР 3 августа.

Тогда в Белом доме заявили, что Вашингтон пошел на очередные ограничения из-за испытания баллистической ракеты, которое Тегеран провел еще в январе. Реакция иранских властей на это была ожидаемо оправданной, они напомнили главное условие, нарушенное американцами о том, что их санкции нарушают "ядерную сделку", достигнутую в 2015 году при участии стран "шестерки": США, Великобритании, России, Германии и Китая.

Согласно условиям соглашения, Иран прекращает обогащение урана в обмен на отмену международных санкций. В Тегеране же считают, что действующий законопроект всем этим условиям никак не противоречит. В Иране едва ли могут позабыть о том, как Дональд Трамп называл ядерное соглашение с Тегераном "худшей сделкой в мире", а соглашение по иранскому атому - катастрофой. Впрочем, и новый хозяин Белого дома делает все возможное, чтобы в Тегеране помнили постоянно о том, что США как дамоклов меч висят над Ираном. Однако, даже будучи в тисках "американской демократии", иранские власти открыто заявляют, что президент Трамп рискует совершить "политическое самоубийство", если решит разорвать ядерное соглашение.

Тем не менее, к сожалению, сегодняшние реалии показывают, что отношения сторон стремительно портятся, и это только увеличивает риски очередной политической катастрофы, которые могут быть чреваты не только для Ирана, но и всего региона. Так или иначе, США продолжат политику давления на Иран, провоцируя его выход из сделки, либо на получение очередных уступок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?