X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Режет волны и дает мощность 10-ти электростанций!

14 окт. 2018, 2:30   Наука и IT
4931 1

Только представьте, если 30 процентов берегов будет покрыто турбинами, какое огромное количество энергии можно получить...

«Противостояние» Японии и океана началось давно. Учитывая тот факт, что страна окружена водой и состоит из четырех крупных островов, чтобы не дать океану разрушить свою землю люди уже давно практикуют использование тетраподов. Тетраподы представляют собой бетонные блоки, похожие на пирамиды – они противостоят огромным волнам, которые здесь не редкость. Однако в эпоху возобновляемой энергии, практичные японцы задались важным вопросом: как мы можем использовать океанские волны для получения экологичной энергии?

Исследователи из Окинавского института науки и техники (OIST) нашли способ дополнять тетраподы турбинами, которые и позволят получать чистую энергию. Эти турбины имеют пять уникальных лезвий в форме лепестков и чем-то напоминают цветы, они могут стать ключом к питанию прибрежных японских городов без ущерба для окружающей среды. Исследователи работающие над проектом также потратили много времени для того, чтобы при установке турбин флора и фауна океана была защищена, ученые не хотят чтобы их проект, который поможет окружающей среде в одной области, нанес вред в другой.

Например, специалисты разработали лезвия этих «цветочных турбин», имеющих рабочее название Wave Energy Converters (WEC), из более мягкого, гибкого материала. Это означает, что, в случае контакта обитателей океана с вращающимися лезвиями, они не будут ранены. Но, в свою очередь, это также помогает защитить турбину при возникновении более суровых условий, например, при шторме или попадания каких-либо предметов, которые могут оказаться в воде.

WEC будут расположены чуть выше уровня моря, из-за чего волны будут постоянно «биться» о них. Керамическая оболочка будет непроницаемой для морской воды, а расположенный внутри генератор будет вырабатывать электричество использования силу волн. Полученная энергия будет подаваться через выходной кабель сразу в сеть, минуя накопители — никакое дополнительное обслуживание не потребуется, каждая турбина имеет ожидаемую продолжительность жизни в 10 лет, но все же потребует периодического осмотра для профилактики.


По мнению профессор Цумору Синтаке, у этого возобновляемого источника энергии существует огромный потенциал. «Заполнив только один процент берегов тетраподами с этими турбинами можно генерировать около 10 [гигаватт энергии], что эквивалентно 10 атомным электростанциям», — говорит профессор.

Только представьте: если 30 процентов японских берегов будет покрыто тетраподами с турбинами, какое огромное количество ВИЭ можно получить! Конечно, на данный момент тестирование проходит не на такой большой площади. Исследователи устанавливают WEC вместе со встроенными светодиодами, которые будут индикаторами мощности получаемой энергии.

Создатели проекта надеются на его успешную реализацию и в дальнейшем повсеместное размещение на прибрежной части островов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?