Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Чобану: Настойчивое спасение несуществующего вектора превратит Молдову в серую зону

9 окт. 2017, 13:10   Политика
4723 1

Европейцы начали лучше понимать реалии Республики Молдова, доказательством этого является и резолюция, недавно обсуждавшаяся в парламенте в Брюсселе, считает политолог Виктор Чобану, цитируемый Noi.md.

Несмотря на огромный скачок в понимании внутренней ситуации в нашей стране, Чобану считает, что ЕС пока не может вмешиваться в решение этих проблем.

«Главная проблема заключается в том, что у европейцев до сих пор нет плана выхода из этой ситуации. Не имея оперативных решений, они предпочитают сохранять ситуацию в нашей стране неизменной ради мнимой стабильности. Но нерешенные проблемы создают другие, более сложные проблемы в будущем. Настойчивое спасение несуществующего (вернее – нулевого) вектора превратит Молдову в серое пространство и неразрешимую проблему для ЕС», – заявил Виктор Чобану в интервью tribuna.md.

Аналитик также считает, что некоторые наши политики преувеличивают, когда говорят о том, что крупные игроки – США, Российская Федерация – заинтересованы в Республике Молдова.

«Наше место в иерархии интересов находится где-то во второй сотне, там, где мы находимся в соответствии с большинством международных рейтингов. Отмечу, что Россия получает экстраординарные результаты практически без инвестирования. С другой стороны, в США мы наблюдаем самые медленные в истории изменения администрации. Только недавно был назначен человек на место миссис Нуланд, который внушает мне больше оптимизма, чем его предшественница. Я надеюсь, что они дойдут и до наших проблем. Но боюсь, что нас оставят в стороне, пока не разрешится ситуация в Украине...», – добавил Чобану.


В то же время комментатор отметил, что на политической арене в Молдове все находится в стагнации.

«Не происходит ничего неожиданного, только маневры позиционирования. Власти не смогли показать результаты, потому что они не понимают, зачем им это надо. Оппозиция не смогла усилить протесты, потому что она находится в кризисе идей», – подчеркнул Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?