Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова ждет новых инвесторов из США

9 окт. 2017, 13:00   Экономика
3308 1

Молдова и США активизируют торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, передает NOI.md.



Соответствующая договоренность достигнута в ходе состоявшегося в Кишиневе второго заседания молдо-американской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором председательствовали замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталий Юрку и торговый представитель США по делам Европы и Ближнего Востока Даниэль Маллани.

Стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества и пути активизации торгово-экономического сотрудничества между РМ и США. Они отметили, что укрепление двустороннего диалога в ходе второго заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству нацелено на обмен идеями между государствами, определение конкретных шагов и приоритетов для углубления двусторонних инвестиционных отношений.

С этой целью Молдова активизирует свои усилия по внедрению экономических реформ и укреплению предпринимательской и инвестиционной среды. Кроме того, будет улучшен предпринимательский климат, чтобы обеспечить разработку режима регламентирования в соответствии с международными обязательствами страны.

В ходе сессии были установлены возможности для активизации двустороннего торгового сотрудничества. В частности, было пересмотрено внедрение Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС в соответствии с обязательствами в рамках Всемирной торговой организации, а также торговля сельскохозяйственными и промышленными продуктами. В то же время были проанализированы события, касающиеся реформы правительства и других внедряемых в нашей стране реформ.

Относительно деловой среды Молдовы, делегации двух стран проанализировали усилия РМ в области защиты прав интеллектуальной собственности. Была отмечена важность этого сектора не только для стимулирования и защиты инноваций, но и в качестве общего показателя соблюдения правового государства Молдовы. Как отметил Виталий Юрку, важность доверия к судебной власти также имеет жизненно важное значение для сильной деловой среды.

Даниэль Маллани отметил, что Соединенные Штаты Америки и Республика Молдова продолжат деятельность совместной молдо-американской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству для расширения торговых возможностей и потока двусторонних инвестиций.

Молдо-американская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству была создана в мае 2016 г.

Согласно официальной информации, представленной Государственной регистрационной палатой, в Молдове действуют 379 предприятий с американским капиталом, объем их инвестиций в уставный капитал составляет около 544 млн. леев. По объему инвестиций в уставный капитал предприятий США занимают 6-е место среди стран-партнеров Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?