Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Деятельность банков Молдовы будет регулировать новый закон

9 окт. 2017, 10:40   Экономика
2797 1

Парламент Молдовы принял в окончательном чтении Закон о деятельности банков, который модернизирует стандарты регулирования и надзора в банковской системе.


Документ заменит прежний закон о финансовых учреждениях, вступит в силу с 1 января 2018 г. и будет внедряться поэтапно до 2020 г. для перехода к стандартам BASEL III, передает NOI.md.

По сообщению НБМ, согласно закону, будут расширены права и полномочия Национального банка Молдовы в процессе оценки и надзора за банками, в том числе, повышены и диверсифицированы применяемые к ним санкции.

В то же время закон предусматривает улучшение законодательства по корпоративному управлению в банках и их обязательство иметь достаточный капитал в отношении рисков, которым они подвергаются. Также новый закон позволит гармонизировать национальное банковское законодательство в соответствие с международными стандартами и принципами.

Документ позволит внедрить эффективные инструменты контроля для предотвращения и минимизации возможных недостатков в деятельности банков на ранних стадиях, обеспечивая тем самым стабильность банковского сектора и защиту интересов вкладчиков.

«Принятие закона о деятельности банков знаменует переход к следующему этапу реформирования банковской системы. Его реализация потребует совместных усилий банковского сектора и Национального банка, но, путем применения международных стандартов и самых лучших практик в этой области, мы надеемся обеспечить существенную модернизацию банковской системы в Молдове», -заявила вице-президент НБМ Кристина Харя.

Документ предусматривает переход к самым новым международным принципам банковского регулирования, принятым в 2010 г. и известным под общим названием BASEL III. Новый закон о деятельности банков был подготовлен в рамках финансируемого Евросоюзом проекта Twinning «Укрепление потенциала НБМ в области регулирования и банковского надзора» при поддержке экспертов Центробанков Румынии и Голландии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?