X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова не убедила НАТО требовать вывода российских войск из Приднестровья

9 окт. 2017, 9:29   Общество
2885 7

Члены Парламентской Ассамблеи НАТО приняли резолюцию, за которую будут голосовать завтра на пленарном заседании перед президентом Румынии.

Резолюция относится к безопасности в региоане Черного моря. Республика Молдова пыталась безуспешно внести поправку, предусматривающая, чтобы НАТО требовало от России вывести свои войска из Приднестровья.

Республика Молдова участвует в этой ассамблее в качестве ассоциированного государства и хотела внести поправку, предусматривающая, чтобы НАТО потребовало конкретно у России вывести свои войска с территории Республики Молдова, точнее, из Приднестровья, включительно так-называемые «миротворческие силы».

Кишиневской делегации докладчики НАТО пообещали, что в будущем году, возможно, примут решение по этому вопросу, учитывая, что Республика Молдова не является черноморским государством. Потому что резолюция будет относится только к Черному морю и не место, чтобы вносить эту поправку.

В этой резолюции многие государства этого региона, у которых замороженные конфликты с Россией, попробовали просить защиту у НАТО, но эти поправки не были внесены.


Михай Гимпу, бывший президент Республики Молдова: Решение приднестровского конфликта не может произойти, если на нашей территории будет находиться российская армия, но это политика. Аргументом было то, что мы не являемся черноморским государством. Мы вернемся к этому вопросу в будущем году. Тогда будут не только страны с выходом к Черному морю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?