Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Была раскрыта схема с участием заместителя министра и трех бизнесменов

6 окт. 2017, 16:01   Общество
4432 0

Антикоррупционные прокуроры и офицеры НЦБК задержали сегодня одного из вице-министров финансов и троих бизнесменов по делу о коррупции при попытке фальсификации публичных торгов.

Как чиновника, так и представителей экономического агента, подозревают в пассивной и активной коррупции.

Согласно материалам уголовного дела, в период август 2017 до настоящего времени, один из вице-министров, зная, что Решением правительства №573 от 19 июля 2017, было выделено 15 000 000 леев из резервного фонда правительства для укрепления материально-технической базы Государственного медико-санитарного учреждения «Республиканская клиническая больница», пытался убедить некоторых лиц из руководства больницы, что перевод этих денег зависит исключительно от ее решения, а чтобы больница получила указанную сумму, необходимо предложить ей вознаграждение. Чиновник также обещала, что может способствовать дополнительному распределению аналогичной суммы для обновления и ремонтных работ учреждения и это решение будет принято в период сентября-октября 2017 года, когда будут внесены поправки в бюджет.

Продолжая свои преступные намерения, вице-министр финансов потребовала у представителя Республиканской клинической больницы поддержать представителей некоторых строительных компаний на открытом конкурсе, который должен состоятся 11 октября 2017 года. В обмен на то, чтобы назначить их победителями, сановник обещала представителю учреждения вознаграждение в размере 5 процентов от выделенной суммы, а 5 процентов достались бы ей.

В этом случае прокуроры и НЦБК возбудили уголовное дело за пассивную и активную коррупцию. Это произошло после того как представитель Республиканской больницы денонсировал это действие и сразу были приняты все меры по оформлению всех аспектов дела. Для подтверждения доказательств были проведены обыски в домах, автомобилях, офисах и служебных кабинетах заместителя министра финансов и замешанных экономических агентов. В результате было задержано четыре человека, в том числе один из вице-министров финансов и три бизнесмена.


Действующее законодательство предусматривает от 7 до 17 лет тюремного заключения и штраф в сумме от 8 до 10 тысяч условных единиц, лишение права занимать определенные государственные должности или выполнять определенную деятельность сроком от 10 до 15 лет.

Дело ведет Антикоррупционная прокуратура.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?