Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Приднестровье надеются на «адресную помощь ПМР» от России

6 окт. 2017, 14:50   Общество
1971 0

Власти непризнанной ПМР надеются, что в российском законе о бюджете на 2018 г. будет предусмотрена «адресная помощь Приднестровью».


По информации сайта тираспольского лидера Вадима Красносельского, об этом шла речь накануне на его встрече с председателем Верховного Совета (ВС) Александром Щерба.

Спикер проинформировал президента о предварительных итогах визита приднестровских парламентариев в Москву и встречах с депутатами в Госдуме.

По его словам, благодаря состоявшимся встречам вопрос об оказании Приднестровью адресной помощи в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета на 2018 г. уже включен в повестки заседаний фракций ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ, проведение которых запланировано на 10 октября.

«Ведется в этом направлении диалог и с представителями партии власти – членами фракции "Единая Россия". Заручившись поддержкой представителей всех думских фракций, мы сможем говорить о представлении интересов Приднестровья, которые будут оформлены в виде поправки в проект российского бюджета-2018. Это промежуточные результаты. Они вселяют если не уверенность, то надежный оптимизм», – отметил Щерба.

Красносельский рекомендовал активизировать усилия и по принятию других важных для приднестровцев законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме. Речь идет об облегчении получения российского гражданства, применении на территории Приднестровья российского материнского капитала, получении медицинской страховки РФ.

«Не по своей вине граждане России оказались оторваны от Родины. Поэтому на граждан России, проживающих за ее пределами, должно в полном объеме распространяться российское законодательство. Если в нем есть коллизии и шероховатости – в компетенции депутатов Госдумы их устранить», – считает тираспольский лидер.

Он напомнил и о предстоящих в марте выборах президента РФ, отметив «значимость участия законодателей в подготовке к их проведению на территории Приднестровья».

Как уже сообщалось, с начала года власти Приднестровья трижды обращались за помощью к РФ: в январе правительство попросило предоставить долгосрочный заем в $130 млн. на погашение бюджетного дефицита; в августе – финансовую помощь в $40 млн. на проведение реформ; в сентябре – финансовую помощь в пределах $70 млн. на модернизацию приднестровских предприятий.

По данным местных властей, в Приднестровье проживает порядка 200 тыс. граждан РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?