X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Конституционный суд Испании заблокировал заседание каталонского парламента

5 окт. 2017, 22:00   В Мире
2431 0

Конституционный суд Испании заморозил проведение заседания парламента Каталонии 9 сентября, на котором может быть в одностороннем порядке провозглашена независимость автономии.

Иск на незаконность проведения заседания подала Социалистическая партия Каталонии после того, как в среду пленум каталонского парламента назначил дату следующего заседания. Принятие иска к рассмотрению означает приостановку действия документа до окончательного судебного вердикта.

На этом заседании должен выступить глава женералитета Карлес Пучдемон, представители леворадикальной партии "Кандидатура народного единства" заявили, что парламент, где у сторонников отделения абсолютное большинство, провозгласит независимость.

В иске, который был принят к рассмотрению КС, социалисты заявляют, что созыв пленума парламента означает "игнорирование предыдущего решения КС" по поводу закона о референдуме, поскольку этот закон предполагает радикальное разрушение конституционного порядка. Кроме того, согласно иску, который подали социалисты ранее в четверг, проведение сессии будет означать "полное уничтожение" прав депутатов.

Король Испании Фелипе VI в обращении к подданным во вторник заявил, что правительство Каталонии, решив провести незаконный референдум, продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании".


Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон. Женералитет заявил, что в ходе столкновений пострадали почти 900 участников голосования, большинство из них получили лишь небольшие ушибы, синяки и царапины. МВД Испании заявило, что пострадал 431 сотрудник правоохранительных органов. На референдуме, в котором, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% проголосовали за отделение Каталонии от Испании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?