Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Еще одна политическая партия требует референдума

4 окт. 2017, 12:30   Политика
5016 0

Платформа «Достоинство и правда» выступила с инициативой о проведении референдума по вопросу об изменении избирательной системы, сообщает Noi.md.

По мнению формирования, граждане должны решать, хотят ли они избирать своих депутатов по системе смешанного голосования или пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, как было до сих пор. Платформа призвала парламент дать ход предложению о проведении референдума.

«В парламентской республике способ избрания депутатов относится к числу наиболее важных вопросов, и в этом контексте мы просим парламент установить в течение 15 дней, в соответствии с требованиями Кодекса о выборах, дату проведения законодательного референдума по вопросу отмены закона о внесении поправок в Кодекс о выборах, принятого 20 июля 2017 года», – заявил лидер формирования Андрей Нэстасе.

По словам Нэстасе, в результате перехода к смешанной системе голосования нарушается основной принцип избирательного процесса – репрезентативность, поскольку половина депутатов будущего парламента могут быть избраны простым меньшинством, а сотни тысяч граждан рискуют остаться без представителя в высшем законодательном органе страны, даже если примут участие в выборах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?