Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Чемпионат Молдовы по боксу торжественно открылся в Кишинёве (ВИДЕО) ©

4 окт. 2017, 11:20   Спорт
9556 0

В Легкоатлетическом манеже торжественно открылся юбилейный 70-ый Чемпионат Молдовы по боксу.

«Зелёный свет» турниру на церемонии открытия дал президент Федерации бокса МолдовыВасилий Киртока. В течение четырёх дней за призовые места в своих весовых категориях поборются около 80 спортсменов, сообщает NOI.md.

Торжественному открытию юбилейного Чемпионаты Молдовы по боксу предшествовало приветственное обращение президента Федерации Василия Киртока к участникам соревнований, тренерам, судьям и зрителям. «Национальный чемпионат по боксу отметил свой юбилей, так как 70 лет назад состоялся самый первый турнир. Победители того турнира завоевали множество наград как на республиканском уровне, так и на международном. Особо отметить хотелось бы нашего выдающегося спортсмена Тимофея Скрябина, являющегося бронзовым медалистом Олимпийских игр и финалистом Чемпионата Европы. Минувший предолимпийский сезон выдался тяжёлым, так как впервые с момента обретения Молдовой независимости наши спортсмены не смогли квалифицироваться на Олимпиаду. Мы должны сделать из этого выводы и двигаться дальше», – отметил Василий Киртока.

Чемпионат Молдовы по боксу был поддержан Национальным олимпийским и спортивным комитетом (НОСК). На церемонии открытия вице-председатель НОСК Николае Пятак передал поздравительное послание от главы организации, двукратного олимпийского чемпиона Николая Журавского. «Целая плеяда наших выдающихся бойцов последовала примеру Тимофея Скрябина, и благодаря их усилиям молдавский бокс прочно вошёл в "олимпийскую" семью. Октавиан Цыку, Игорь Самойленко, Василий Белоус, Вячеслав Гожан и Виталий Грушак принесли славу Молдове на самом высоком спортивном уровне. Такие результаты были бы немыслимы без работы наших выдающихся тренеров, которые сделали наших спортсменов узнаваемыми во всём мире, а бокс – одним из важнейших видов спорта», – подчеркнул вице-председатель НОСК.

Главный тренер национальной сборной по боксу Петр Кадук отметил важность участия в турнире опытных спортсменов, завоевавших медали на международном уровне. «Рейтинг Чемпионата Молдовы по боксу существенно выше обычных турниров, благодаря участию в нём таких мастеров, как Василий Белоус, Вячеслав Гожан, Думитру Галагоц и Алексей Заватин. Они усилят борьбу за медали, но в то же время не считаю, что кто-то сумеет их обыграть в их весовых категориях. Пожалуй, самой непредсказуемой является категория «до 60 кг», в которой Дорин Букша и Михаил Квасюк имеют равные шансы на завоевание золотой медали. Буду приятно удивлён, если и в других весовых категориях будет такая же конкуренция», – сказал заслуженный тренер Молдовы в интервью NOI.md.

Уточним, что 70-ый Чемпионат Молдовы по боксу проходит ежедневно до 6 октября в Легкоатлетическом манеже, расположенном по адресу: ул. Андрея Доги, 26. Победители и призёры соревнований в различных весовых категориях станут известны 6 октября по итогам финальных боёв, которые начнутся в 15:00.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?